• г. Темиртау
Вопрос №13238194

Здравствуйте! Мой сын - гражданин Казахстана, студент 2 курса российского ВУЗа. Так получилось, что в общежитии ему отказали, он снял комнату. Хозяйка отказалась его прописывать. В институте тоже отказались помочь. Как оформить временную регистрацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
30.09.2017, 21:55

Вообще это очень странно что ему Вуз отказал в регистрации, пусть по этому поводу еще раз напишет заявление и попросит письменный ответ на него. Если не поможет то только покупать прописку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Грозит ли моему сыну уголовная ответственность по этому деянию?

У нас ситуация такая. Сын студент гражданин Казахстана был зарегистрирован в общежитии университета. Летом прошлого года в связи с долгами по учёбе деканат университета не продлял общежитие. В связи с пандемией выезжать из Барнаула не мог, так как возникли бы сложности с въездом обратно. Прописался по платной прописке на 3 месяца, для рвп. Когда пришёл проставить штамп рвп в паспорт, служащая сказала что у него есть регистрация по адресу общежития и рвп поставили по этому адресу. Месяц назад миграционная служба обнаружила эту липовую прописку, которая фактически не была сыном использована. Его опросили по факту этой прописке и отпустили. Направили в университет адм штраф. Университет оспаривает это в суде. Грозит ли моему сыну уголовная ответственность по этому деянию?

Юрист г. Тверь
21.07.2021, 17:21

Как понять: деканат университета не продлял общежитие?

Вам помог ответ?ДаНет

При поступлении в вуз дочь была гражданкой Казахстана, на втором курсе получила Российское гражданство.

Моя дочь является студенткой 3-го курса. Сегодня поставили перед фактом о том что она не рекомендована к заселению из за долгов по учебе (других нарушений нет) и необходимо покинуть общежитие. При поступлении в вуз дочь была гражданкой Казахстана, на втором курсе получила Российское гражданство. Из Казахстана выписана на ПМЖ, временная прописка в общежитии Вуза на весь срок обучения. Другой прописки нет, жилья в России нет. Родители граждане России живут и работают в Казахстане как трудовые мигранты. Что предпринять в данной ситуации.

Юрист г. Елабуга
02.08.2021, 22:20

Обращайтесь в администрацию вуза.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли наш сын оформить временную регистрацию по месту проживания, учитывая что квартира где он проживает,

Наш сын (гражданин Казахстана) учится в университете Санкт-Петербурга.

Он проживает в квартире, принадлежащей его матери (гражданке Казахстана) на праве собственности. Ранее временную регистрацию ему ка студенту оформлял Университет. В связи с новыми правилами, университет не может ему далее оформлять временную регистрацию, т.к. он не проживает в общежитии. Может ли наш сын оформить временную регистрацию по месту проживания, учитывая что квартира где он проживает, принадлежит (его матери) гражданке Казахстана и постоянно она проживает в городе Алматы.

С уважением,

Александр.

• г. Астрахань
Юрист г. Москва
30.03.2017, 10:16

Доброго времени суток. Да, правомерно отказали во времени регистрации, Если вы проживаете в данном общежитие. Всего хорошего удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2017, 10:16

Уважаемая Ирина, чтобы говорить о правомерности отказа в регистрации без права проживания нужно знать на каком основании отказано. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
30.03.2017, 12:20

Здравствуйте! Регистрация без права на проживания – это фиктивная прописка. За оформление таковой собственнику недвижимости грозит штраф от 5000 до 8000 рублей в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ. Ранее было такое понятие, но на сегодняшний день оно является устаревшим. Кроме того, в случае постановки на регистрационный учет юридическим лицом, штрафы больше на несколько десятков раз – от 80 000 до 500 000 рублей. Поэтому регистрация в общежитие без проживания невозможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киржач
₽ VIP

Изначально нам сказали, что проживание в общежитии обязательно, а теперь он мотается,

Сына в декабре 2017 года выселили из общежития за плохое поведение. Он студент 2 курса гуманитарно-правового колледжа. Колледж находится в другом городе, ездить туда сюда очень накладно. На проживание заключен договор, который действует до 2020 год. Директор ни в какую не заселяет обратно. Есть ли у него правовые основания это делать. Ребенок учится, не отчислен. Изначально нам сказали, что проживание в общежитии обязательно, а теперь он мотается, иногда опаздывает из за отсутствия автобусов, его наказывают. Есть ли юридические основания его заселить.

Юрист г. Пермь
02.04.2018, 21:09

Да, правовые основания есть. Поскольку он нарушил правила проживания. Эти вопросы регулируются локальными актами ВУЗа.

НА основании ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ:

.

[i]1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.04.2018, 21:10

Основные обязанности и ответственность обучающихся приведены в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

Там указано:

[quote]Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

...

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, [b]правил проживания в общежитиях [/b]и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

...

[/quote]

Поэтому если не выполнять указанные правила, то последствия в виде выселения вполне реальны. В подобных случаях вселиться туда сможете только по договоренности с администрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.04.2018, 21:18
Это лучший ответ

Колледж имеет свои локальные акты, в том исле Положение о заселении и выселении из общежития. Основания для выселения в них указано, в том числе, скорее всего, нарушение порядка в общежитии. Хорошо, что еще с колледжа не отчислили. Теперь придется снимать жилье. Колледж не обязан заселять студентов, выселенных из общежития. Единственное-можете пойти "на поклон" т попросить это сделать диектора колледжа, обратиться в профком студентов. Если семья у Вас малоимущая - предоставить соответствующие справки.

[quote]ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

.

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.04.2018, 21:20

Здравствуйте. Студент может быть выселен из общежития лишь в трёх случаях:

1) по собственному желанию

пункт 2 статьи 101 ЖК РФ, пункт 1 статьи 687 ГК РФ

2) в связи с отчислением из вуза

пункт 2 статьи 105 ЖК РФ, подпункт 5 пункта 19

3) по инициативе администрации общежития, но только в судебном порядке и при наличии определённых оснований

пункт 3 статьи 101 ЖК РФ, пункты 2 и 3 статьи 687 ГК РФ и статья 688 ГК РФ

Выселение студентов из общежития в связи с истечением срока договора не допускается, поскольку:

1) в силу

пункта 2 статьи 105 ЖК РФ

жилое помещение предоставляется на весь срок обучения;

2) в силу

статьи 684 ГК РФ

даже если договор в нарушение ЖК РФ заключен не на весь срок обучения, администрация общежития обязана не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора предложить продлить договор на тех же условиях и на тот же срок. Таким образом, выселение из общежития на основании только решения администрации и без решения суда, НЕЗАКОННО, кроме случаев, когда студент отчислен из вуза. Любые положения договоров, ухудшающие положение студентов по сравнению с изложенным выше (например, позволяющие выселение по решению администрации без решения суда и вне связи с отчислением из вуза) и противоречащие законам юридически ничтожны и не могут применяться (статьи 166, 167, 180, 422 ГК РФ). Применение их администрацией студгородка влечёт для неё ответственность гражданско-правовую, административную и вплоть до уголовной. Студент может быть выселен из общежития за нарушение правил проживания в нём, утверждённых администрацией вуза, (они могут еще называться правилами внутреннего распорядка) в тех случаях, когда данный дисциплинарный проступок влечёт за собой отчисление. Т.е. студент отчисляется из вуза за нарушение правил проживания, а из общежития выселяется в связи с отчислением. Однако в таких случаях администрация вуза должна затребовать у студента письменное объяснение, учесть мнение студсовета, профбюро и иных представительных органов обучающихся. Отчислить можно не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Затем сроки давности применения дисциплинарного взыскания истекают. Порядок применения дисциплинарных взысканий и их виды подробно регламентированы

Приказом Минобрнауки от 15 марта 2013 №185

Дополнительные гарантии прав студентов при наложении дисциплинарных взысканий, в том числе отчислении могут быть установлены уставом вуза, правилами внутреннего распорядка, положениями о порядке отчисления и т.п. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.04.2018, 21:22

Здравствуйте! Смотрите ваш договор на проживание... если условия договора нарушены проживающим, и выселение последовало после нарушения условий договора, то выселение правомерно и вам придется только договариваться с администрацией.

Если условия договора не нарушались вашим сыном, обращайтесь в суд с иском о признании действий должностного лица (руководителя колледжа-директора) незаконными ст. 218 КАС РФ, Заявление в суд пишите по правилам ст. 220 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
02.04.2018, 21:23

Нужно смотреть, по какому основанию был выселен ваш сын, поскольку без этого невозможно однозначно ответить на ваш вопрос.

Общежитие относится к специализированному жилищному фонду и согласно ч.1 ст.103 ЖК РФ

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Поэтому, что значит "плохое поведение" в вашем случае из вашего вопроса неизвестно. В любом случае вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании этого выселения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или только меня как студента?

Пожалуйста!

Вопрос о временной регистрации по месту пребывания.

Я студент, у меня есть ребёнок, могут ли моего ребёнка вместе со мной зарегистрировать в общежитии? Или только меня как студента?

Юрист г. Новосибирск
03.04.2021, 17:00

А ребенок с вами будет проживать в общежитии? Временная регистрация, это не "прописка". Вы остаетесь прописаны по постоянному месту жительства, штамп в паспорте остается тот же, а по месту временного пребывания вас регистрируют. В паспорте отметки по этому адресу нет, выдается справка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Признают ли одиноко проживающим студентом?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, положена ли мне социальная стипендия.

Я студент, живу в общежитии (временная регистрация) одного города, прописана постоянно с родителями в другом городе. Стипендия у меня за последние 3 месяца выплачивалась в размере 7200 каждый месяц. Сюда входит академическая и социальная (!). Но сейчас справка закончилась и социальную стипендию больше выплачивать не будут. Могу ли я подать заявление в органы соц защиты, чтобы меня признали малоимущим ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ студентом с доходом ниже прожиточного минимума, если: а). у меня по справке уже есть соц. стипендия, просто она закончилась в этом месяце, б). не помогают родители, хотя их совокупный доход больше прожиточного минимума (т.е. могу ли я подать заявление как отдельный гражданин, не учитывая доходы родителей, проживающих отдельно)?

Адвокат г. Ломоносов
22.01.2018, 11:17

Добрый день.

Вы можете претендовать на социальную стипендию, если являетесь малоимущим.

Начать процедуру получения социальной стипендии нужно с похода в управление социальной защиты населения (далее – соцзащита) по месту прописки (регистрации или временной регистрации). Сотрудники соцзащиты выдадут список документов, которые нужно собрать для получения справки на социальную стипендию.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:

Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.

Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.

Важно! Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.

Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.

Вам помог ответ?ДаНет
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
21.06.2017, 11:21

Здравствуйте!

Если студент заключал договор найма, то обязан платить.

Смотрите условия Вашего договора.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
21.06.2017, 11:39

[quote]Скажите пожалуйста, если студент не проживает в студенческом общежитии обязан ли он платить за комнату?[/quote]При отсутствии оказанной услуги, последняя не подлежит оплате. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение