Юридическая неграмотность привела к лишению наследства - как отстоять свои права после обмана отца и нотариуса?

• г. Ярославль

У моего хорошего знакомого умерла мать. Осталась двухкомнатная квартира, гараж и прочее. Он, по своей юридической неграмотности посчитал, что к нотариусу надо обращаться ПОСЛЕ 6 месяцев со дня смерти. Его отец тем временем все документы подал вовремя и оформил наследство на себя. Дело в том, что этот мужчина много лет назад развелся с женой, и его отец не мог простить ему этот поступок. И решил "наказать" сына тем, что не "поделился" с ним наследством. Сын единственный. Каким образом отец сумел оформить наследство у нотариуса, не поставив того в известность о наследнике, нам не известно. Вероятнее всего, представил искаженную информацию об отсутствии детей, т.е. солгал.

Вопросов получается несколько. 1) Обязан ли нотариус в подобных случаях проверять подлинность представленных данных, т.е заниматься поиском других наследников? 2) Может ли быть аннулирован результат ввиду того, что нотариус был введен в заблуждение? 3) Что делать пострадавшему мужчине, чтобы получить часть наследства, т.е. в какой форме писать заявление в суд - оправдываться причинами, по которым сроки пропустил? Либо просить пересмотра наследственного дела, ввиду того, что отец солгал нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит обратиться с заявлением на открытие наследственного дела к нотариусу, а когда получите от него отказ в письменном виде, тогда следует обращаться с исковым заявлением в суд. Дело достаточно сложное, поэтому стоит обратиться за сопровождением к юристу. А вообще все индивидуально и следует уточнить ещё некоторые моменты для дачи вам полного и развернутого ответа.