Как обязать соседей сверху провести замену стояков в доме в Москве?

• г. Москва

День добрый!

В доме в Москве проводится капремонт. Соседи сверху отказались менять стояки ГВС и ХВС подписав отказ и взяв ответственность на себя. Я сосед снизу и меня это не устраивает, так как позже все равно придется менять стояки и без меня это будет сделать не возможно.

Подскажите, как обязать соседей сверху поменять стояки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если принято решкние о капремонте, то они обязаны предоставить доступ. А потому их отказ ге правомерен, это же не мх личное имущества, общедомовое. И брать такой отказ незаконно.

Добрый день, Сергей! Соседи не имеют право самостоятельно распоряжаться имуществом, которое находится в общедомой собственности. Стояки ГХВ именно к этому имуществу относятся. УК имеет право обратиться в суд о предоставлении доступа к общедомовому имуществу. Отказ соседей неправомерен, акт ничтожен по сути. Соседи не вправе распоряжаться общедомовым имуществом по своему усмотрению.