1. Что делать с не приватизированной квартирой после смерти родителей?\n2. Как оформить наследование сберегательных книжек и какие документы нужны для этого?

• г. Ульяновск

В январе 2011 года погиб отец, в марте 2011 года умерла мама. Я-единственная дочь. 1. Осталась не приватизированная квартира, правильно я понимаю, раз квартира не приватизированная, то она не передается по наследству? Смогу ли я её в дальнейшем приватизировать? Квартира эта давалась папе, но и я, и мама, и папа в ней прописаны. Что мне вообще теперь с этой квартирой делать, надо ли куда-нибудь обращаться за оформлением? 2. Сберегательные книжки... в банке сказали идти к нотариусу для оформления. Вопрос-оформления чего? Какие документы нести? Нотариус будет подтверждать что я единственная наследница? В общем все тонкости хотелось бы знать. Мне 19 лет, подобных вопросов никогда не было = ( (искренне благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Вы можете принять наследство, как наследник первой очереди всего имущества, которое осталось после смерти родителей. Для этого обратитесь к нотариусу, предъявите свидетельства о смерти, о своём рождении, сберегательные книжки. Возможно понадобятся иные документы, нотариус подскажет. Что касается квартиры, то она не является имуществом, которое Вам перейдет при наследовании. Вы можете её приватизировать, т.к. постоянно зарегистрированы (прописаны). Обратитесь в отдел приватизации жилья по месту жительства ( имеется в каждом районе ).Удачи.

Юлия, вам нужно обратиться в управляющую компанию с зявлением о переоформлении лицевого счета на ваше имя в связи со смертью ваших родителей. После этого квитанции на оплату коммунальных платежей будут приходить на ваше имя, сейчас, очевидно, там указано имя вашего отца. Внимательно читайте все, что вам дают подписывать. Не прочитав и не выяснив до конца последствий - не подписывайте.

Юлия, на муниципальную квартиру вступать в наследство не нужно. Она принадлежит городу, а не вашим родителям. Вы можете ее приватизировать на одну себя, и начать этим заниматься уже сегодня. Обратитесь в ЕИРЦ (паспортный стол и бухгалтерию), Вам всё разъяснят по пакету документов, и по вашим дальнейшим действиям. Если нет возможности действовать самостоятельно, рекомендую обратиться к юристу или риэлтору. Если родители имели имущество (в том числе и счета и вклады в банке), Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу, по месту жительства ваших родителей, с заявлением о принятии наследства. По истечении всех необходимых сроков, нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве, и Вы по нему сможете получить в банке, деньги родителей.