1. Что делать с не приватизированной квартирой после смерти родителей?\n2. Как оформить наследование сберегательных книжек и какие документы нужны для этого?

• г. Ульяновск

В январе 2011 года погиб отец, в марте 2011 года умерла мама. Я-единственная дочь. 1. Осталась не приватизированная квартира, правильно я понимаю, раз квартира не приватизированная, то она не передается по наследству? Смогу ли я её в дальнейшем приватизировать? Квартира эта давалась папе, но и я, и мама, и папа в ней прописаны. Что мне вообще теперь с этой квартирой делать, надо ли куда-нибудь обращаться за оформлением? 2. Сберегательные книжки... в банке сказали идти к нотариусу для оформления. Вопрос-оформления чего? Какие документы нести? Нотариус будет подтверждать что я единственная наследница? В общем все тонкости хотелось бы знать. Мне 19 лет, подобных вопросов никогда не было = ( (искренне благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Вы можете принять наследство, как наследник первой очереди всего имущества, которое осталось после смерти родителей. Для этого обратитесь к нотариусу, предъявите свидетельства о смерти, о своём рождении, сберегательные книжки. Возможно понадобятся иные документы, нотариус подскажет. Что касается квартиры, то она не является имуществом, которое Вам перейдет при наследовании. Вы можете её приватизировать, т.к. постоянно зарегистрированы (прописаны). Обратитесь в отдел приватизации жилья по месту жительства ( имеется в каждом районе ).Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вам нужно обратиться в управляющую компанию с зявлением о переоформлении лицевого счета на ваше имя в связи со смертью ваших родителей. После этого квитанции на оплату коммунальных платежей будут приходить на ваше имя, сейчас, очевидно, там указано имя вашего отца. Внимательно читайте все, что вам дают подписывать. Не прочитав и не выяснив до конца последствий - не подписывайте.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, на муниципальную квартиру вступать в наследство не нужно. Она принадлежит городу, а не вашим родителям. Вы можете ее приватизировать на одну себя, и начать этим заниматься уже сегодня. Обратитесь в ЕИРЦ (паспортный стол и бухгалтерию), Вам всё разъяснят по пакету документов, и по вашим дальнейшим действиям. Если нет возможности действовать самостоятельно, рекомендую обратиться к юристу или риэлтору. Если родители имели имущество (в том числе и счета и вклады в банке), Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу, по месту жительства ваших родителей, с заявлением о принятии наследства. По истечении всех необходимых сроков, нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве, и Вы по нему сможете получить в банке, деньги родителей.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умет в 2007 году. Квартира приватизирована была на папу и маму. Я просто прописана со своей дочерью. После смерти папы, мама не стала подавать документы на оформление наследства, считая. Что она автоматически вступает в наследство на квартиру. Спустя 7 лет, потребовалось сменить лицевой счет, а для этого необходимо вступить в наследство. У гос. нотариуса. Подскажите порядок оформления процедуры и какие документы надо собрать. Спасибо.

На папу бабушкой было оформлено завещение в январе 2002. Она умерла в марте 2002 года. Папе по завещению были оформлены сберегательные книжки, индексация и квартира. После смерти квартира была продана по договору купли продажи у нотариуса с оплатой госпошлиной 28 марта 2002. Как сейчас можно получить денежные вклады? Что ему нужно делать? Куда идти? За ранее благодарю за ответ.

Умерла мама. Осталась квартира. Она была прописана одна. 8 лет назад умер папа. Наследство мама не оформляла. Нотариус сказала, что мама наследует долю папы. Наследники два сына: я и брат (ему папа не родной). Через 2 месяца умирает брат (жил у своих детей, внуков). Я подал нотариусу все документы на наследство. Теперь внуки (дети брата) подают нотариусу документы на наследование.

Вопрос:

1. имеют ли они права на наследование?

2. Если да, то какой процент, 25 или 50%?

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

Квартира мамы и папы. В браке. Приватизированная. Мама умерла в 2011 году. Отец не оформил 1/ 2 квартиры (мамы) на тот момент был парализован (инсульт). Отец умер в 2015 году. Я дочь. Подала нотариусу заявление на наследство. По истечении 6 месяцев оформила остальные документы..., в т. Ч. Оценночную стоимость... Осталось оплатить и забрать свидетельство у нотариуса. Но "встал" вопрос об 1/2 маминой доли. ? Я имею право получить свидетельство о праве наследства на всю квартиру?

Папа умер 02 ноября 2012 г. Мама сдала все неоходимые документы для оформления наследства до полугода после смерти папы. Натариус до сих пор не пригласила маму на передачу ей наследства. Как долго это происходит? Это вообще нормально, что все имущество до сих пор числеться на папе (ведь скоро год будет, как он умер)?

Умер папа в январе 2016 г. Мама заранее подает на принятие наследства, чтобы получить вклад в банке, который был оформлен на папу. В банке сказали, что надо делать все через нотариуса, чтобы получить вклад. Нас 2 сестры. Почему нотариус вызвала только мою сестру. Мама утверждает, что озвучила нотариусу, что у нее 2 дочери. Вопрос такой-как так может быть. Вызвали только мою сестру а меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сестрой в феврале 2007 г. умерла мама. У неё осталась сберегательная книжка. В Сбербанке нам сказали, что нужен запрос нотариуса в адрес филиала Сбербанка для получения нами имеющейся суммы по счету и причитающейся маме компенсации. Подскажите, нужно обратиться к государственному нотариусу или можно к частному? И нотариус должен на каждую из нас делать запрос отдельно или можно одним запросом?

И второй вопрос: по оформлению наследства на квартиру. Этим вопросом должен заниматься только государственный нотариус или также может частный нотариус?. И обязан он нам предоставить какие - либо документы, дающие ему право на оформление наследства на квартиру, чтобы у нас не было в дальнейшем проблем?

Спасибо,

Надежда Ивановна.

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, мои мам и папа в разводе 6 лет, прописаны 3 человека в квартире - мама, папа. Я, и мама хочет разделить лицевой счет, но пап квартиросъемщик. Какие для этого нужны документы, и куда надо идти. И еще один вопрос. Квартира у нас не приватизированная, можно ли ее приватизировать на 2 человека, или она может быть приватизирована только на папу, т.к. он квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

Просьба ответить на мои вопросы. После смерти мамы у нас с братом осталась приваитизированная квартира, в которой мы проживаем и прописаны. Брат хочет отказаться в мою пользу от этого наследства. Это оформляется у нотариуса и какие документы надо будет ему и мне предоставить для оформления? Какие права дает мне оформление на меня наследства этой квартиры, смогу ли я её продать самостоятельно через пол года? У брата какие права остаются на эту квартиру, он же тут прописан?

У нас еще прописана и проживает в этой квартире моя дочь (16 лет), она не участвовала в приватизации. Какие то права при наследовании она будет иметь и это как оформляется?

С уважением жду вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение