Пенсионный возраст при переезде на ПМЖ в Россию - когда можно выйти на пенсию?

• г. Молодечно

Родилась в РФ, училась в Москве заочно. Трудовую деятельность начала в 1982 году в объединении "Союзгазгеофизика" г. Москва. Попала в Белорусскую экспедицию. Трудовая деятельность состоялась без перерывов на учебу и без отпуска по уходу за ребенком. Есть один сын..25 лет работала в Республике Беларусь директором Центра детского творчества и на 0,5 ставки руководителем кружков. В каком возрасте у меня есть возможность выйти на пенсию (при переезде на ПМЖ в Россию)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У Вас в настоящее время имеется возможность оформить пенсию в возрасте 55 лет! Пока об увеличении пенсионного возраста в России идут только разговоры, никаких проектов закона по данному вопросу не подано в Думу! Приезжайте с имеющимися документами по работе, включая годы труда в РБ, другими документами, особенно нужны документы, подтверждающие большую заработноую плату за любые пять лет подряд (по Вашему выбору). Сразу после дня рождения, отметив юбилей, обращайтесь в УПФ РФ в районе Вашего места жительства в РФ. Успехов!

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Прошу уточнить один нюанс. До обращения в УПФ РФ я должна получить гражданство? (Сколько лет я должна прожить на территории РФ для получения гражданства?)