Предусмотрен ли законом обязательный претензионный порядок по договору займа (расписка) между физическими лицами,

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

И необязателен и не предусмотрен законом обязательный претензионный порядок по договору займа (расписка) между физическими лицами,

Здравствуйте.

Обязательного претензионного порядка законом в данном случае не предусмотрено. Он может быть предусмотрен самим договором.

Добрый вечер, Евген! По договору займа, оформленного распиской, не обязателен претензионный досудебный порядок, так как в договоре оговорен срок возврата. При его не исполнении можете сразу обратиться с иском в суд.