С какими правами может разделиться обязанность по алиментам при разводе и как это может отразиться на правах родителей

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, я сейчас в процессе развода. Если я падам на алименты, то муж ведь тоже может падать в старости на ребёнка?

А если я не падам на алименты, то имеет ли он потом право падать на алименты сыну?

И еще... Какие права на ребёнка будут у мужа? Если я не хочу, может ли он забирать сына к себе, на месяц и тд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Будете или не будете Вы взыскивать алименты, это не лишает прав Вашего супруга на участие в воспитании ребенка. Вы не можете ему препятствовать в свиданиях с ребенком.

Если в старости он будет нуждаться в помощи, то вправе обратиться в суд к ребенку о материальной поддержке (если будет нетрудоспособным инвалидом). А алименты он может платить и добровольно.

То есть в любом случае (подала я на алименты или нет) в старости, он может обратиться в суд на ребенка?

Да, он сможет обратиться в суд за алиментами в отношении ребенка, но в суде он должен будет доказать что является малообеспеченным и нуждающимся гражданином.