Условия трудового договора в случае отсутствия основного работника в рамках декрета - вопросы увольнения и сроки выхода из декрета

• г. Черкесск

Доброй ночи.

Ситуация такая: я работаю в рамках срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника (основной работник находится в декрете). Договор заключен на неопределенный срок, окончанием срока договора является событие - выход из декрета основного работника. В связи с этим вопрос:

1) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске?

2) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь на больничном?

Также интересует такой момент: регламентирован ли срок подачи заявления о выходе из декрета основным работником (ну типа как за две недели перед увольнением) или основной работник может, образно, сегодня подать заявление, а завтра уже выйти на работу?

Спасибо за конструктивные и быстрые ответы.

Ответы на вопрос (5):

1. Только последним днем отпуска.

2. Только последним днем больничного.

Срок, в течение которого работник должен подать работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, действующим законодательством не установлен, возможно он прописан в нормативных актах вашего работодателя.