• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13240221

Умерла бабушка - вдова военного пенсионера, пенсию получала от Министерства Обороны. Положены ли какие-нибудь выплаты наследникам? Пенсия ее или пособие на погребение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
01.10.2017, 01:50

Право на получение не полученной наследодателем пенсии принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Такие требования предъявляются в течении 4 месяцев со дня открытия наследства.

Если указанные лица отсутствуют или требования не предъявлены в срок, то данные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Касательно социального пособия (ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Цитата:
В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией
(на 2017-5 562,25 рубля)

Цитата:
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
04.06.2021, 17:07

Здравствуйте!

Выплаты на погребения полагаются только на военного пенсионера (и то не во всех случаях), для вдов выплат нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие льготы имеют вдовы умерших инвалидов вов

Имеют ли родственники умершей вдовы инвалида ВОВ какие либо льготы или компенсации при погребении?

Вдова получала доплату к пенсии из Министерства обороны.

Юрист г. Астрахань
09.08.2016, 12:41

Здравствуйте. Захоронившее лицо вправе обратиться в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата за выслугу лет военным пенсионерам

Умер военный пенсионер. Подполковник с выслугой 29 лет. Обратились в военкомат за оформлением выплат: единовременным пособием жене в размере месячной пенсии военного пенсионера; единовременным пособием жене умершего военного пенсионера из числа высших и старших офицеров в размере трехмесячной пенсии военного пенсионера; пособием на погребение. В военкомате сказали писать заявление только на пособие на погребение и на единовременную выплату в размере месячной пенсии вдове. Но в постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 сказано, что жена (муж) военного пенсионера из числа высших и старших офицеров имеет право на единовременное пособие в трехкратном размере. Вопрос: так на какую выплату вдова имеет право, на обе или какую-то одну из выплат? И еще такой вопрос: в военкомате отказались принимать заявление от вдовы на переход от ее социальной маленькой пенсии на пенсию по потере кормильца. Сказали, что тогда не смогут оформить единовременное пособие. Либо пособие, либо пенсия по потере кормильца. И что нужно подождать около 2 мес. и затем обратиться за оформлением этой пенсии. Так ли это? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на законодательные акты. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
09.09.2016, 17:08

Здравствуйте!

ВАМ правильно все сказали

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правильно ли насчитали выплаты?

У меня умер отец он пенсионер МВД выслуга более 20 лет В МВД дали бумажку какие выплаты ему положены Там написано Пособие на погребение 3 пенсии Единовременное пособие 1 пенсия. И все. Правильно ли они сказали насчет выплат? Или еще какие нибудь выплаты положены - результаты поиска?

Пользователь г. Калининград
06.03.2020, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сочувствую...

Вроде все верно сделали, в соответствии с действующими нормами.

Проверьте их сами:

- ст. 63 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1;

- пункт 21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года N 941 (далее ППРФ-941).;

- пункт 22 ППРФ-941 (в случае если Ваш отец был от майора и выше, при этом на момент увольнения достиг предельного возраста пребывания на службе или уволен по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более);

- ст. 56 Инструкции об организации пенсионного обеспечения в системе МВД..", утвержденной приказом МВД России от 09.01.2018 года N 7.

Что касается погребения и соответствующих расходов, в том числе и на памятник - смотрите нормы в постановлении Правительства РФ от 6 мая 1994 года N 460 и в Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 31 декабря 2002 года N 1272...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Пенсия вдовам военных пенсионеров в 2020 году

Вдове военного пенсионера положена на выбор пенсия:

- по потере кормильца или

- страховая пенсия по старости,

В каких случаях вдова может претендовать на получение 2 х видов пенсий?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.12.2020, 17:31

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

Им могут устанавливаться:

- пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 года, и страховая пенсия по старости (инвалидности),

- или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 указанного Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),

- или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как и где можно получить две пенсии за умершего пенсионера?

Как и где можно получить две пенсии за умершего пенсионера? У меня умерла мама пенсионерка. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии. Узнавала в МФЦ, мне сказали, что если пенсионер успел получить пенсию, то ничего не положено. Она получила пенсию 9 марта, а умерла 26 марта. Какие выплаты вообще положены, кроме похоронных?

Пользователь г. Чебоксары
04.04.2022, 00:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пенсию, как вы говорите, ваша мама получила. Соответственно, пенсия не положено.

Получается те пособие на погребение 6424,98 руб.

Если у умершей имелись пенсионные накопления и при жизни она их не получила, то получить пенсионные накопления умершего могут его правопреемники первой или второй линии. Вы, дочь, являетесь правопреемником первой линии. Обратитесь в ПФР по этому вопросу в течении 6 месяцев со дня смерти.

Других выплат нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Министерство обороны пенсии вдовам

У нас умерла родственница. Она получала пенсию от Министерства обороны как вдова военного. Какое право мы, как родственники, имеем на компенсацию от военкомата?

Юрист г. Москва
14.04.2015, 19:49

Никакого права вы не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.05.2017, 23:30

Здравствуйте. А какая разница - на какой пенсии она была? Или Вы ведете речь именно о пособии на погребение этой вдовы от военкомата?

Её пособие - в пенсионном фонде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2017, 09:31

Здравствуйте Игорь!

Пособие на погребение положение всем, надо обращаться в пенсионный фонд, где умершая получала пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положена ли выплата на погребение?

Положена ли выплата на погребение? Умерла вдова военнослужащего, получала пенсию с военкомата от военнослужащего!

Военкомат уверял, что возмещает затраты на похоронив вдовы?!

Адвокат г. Тула
15.02.2019, 12:27

Пишите заявление в военный комиссариат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение