Необходимость нотариального удостоверения при продаже доли в ООО - возможные способы его обхода

• г. Набережные Челны

Участник Общества желает продать свою долю другому участнику. Требуется ли нотариальное удостоверение данной сделки? Если да, то как обойти нотариальное удостоверение?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 Федерального закона об ООО, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 Федерального закона об ООО, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 статьи 21 ФЗ об ООО.

Продажа доли в уставном капитале ООО другим участникам ООО.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется.

Итак, в данном случае нотариальное удостоверение сделки не требуется.