Наследственный спор - препятствия в доступе к квартире и озабоченность налогами арендодателя

• г. Уфа

После смерти отца осталась 3 кк. 4 наследника: я, старший брат и две сестры. В ходе наследственного дела у нас возникли споры по поводу долей и я обратился в суд. Суд выйграл и получил документы на руки. Но, с момента моего обращения в суд, мой старший брат не пускал меня в квартиру, любое мое появление сопровождалась дракой или просто мне не открывали двери. Ключи не давали. Все это время я исправно платил ком. услуги. Сам проживал то по сьемным квартирам, то у друзей, а сейчас живу у жены. Обратился в суд с иском о вселении и нечинении препятствий, а также о возмещении компенсации за пользование чужой долей (ст. 247 ГК), но судья говорит, что у меня нет оснований для требования этой компенсации, просит либо забрать иск либо принести договор аренды другого жилья, кот. зарегистрирован в налоговой. У меня договор аренды остался, но хозяйка кот. сдавала кв. говорит, что налоги за сдачу жилья она не платит.

Вопросы: 1) как же теперь быть? Принесу договор, судья сделает запрос в налогую, а он не зарегистрирован. Платить налоги не моя прерогатива! Будут ли проблемы у хозяйки кв. если судья сделает запрос? Хозяйка же ясно дала понять, что ей этот геморрой не нужен ( ( ( (

2) могу ли потребовать компенсацию с брата за коммунальные услуги, тк.я не проживал в кв. по его вине? По сути ком. услугами я не пользовался...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если судья сделает запрос в налоговую, то вашей хозяйке могут начислить налоги, пени и штраф за неуплату налогов.

По поводу коммунальных услу, в настоящее время во всех квартирах стоят счетчики и за коммунальные услуги мы платим по счетчикам, поэтому уточните о каких коммунальных услугах вы видете речь.

Если вы выиграете суд и докажете, что в квартире не проживали, то коммунальные платежи можно будет вернуть с жэу, предъявив им решение суда и договор аренды.