Проведена психиатрическая экспертиза по гр. делу - какой иск будет наиболее эффективным для обжалования заключения?
₽ VIP

• г. Москва

По гр.делу проведена психиатрическая экспертиза.

Считаю, что порядок проведения этой экспертизы был нарушен.

Подал заявление в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Получил определение суда.

Данное заявление не может быть принято к судебному разбирательству по следующим обстоятельствам: действие института не могут быть обжалованы в порядке ст. 254 ГПК РФ, подлежат рассмотрению в порядке искового производства по месту нахождения ответчика.

Думаю обратиться в суд с иском:

Исковое заявление о признании заключение экспертов незаконным или.

Исковое заявление о применении последствий незаконного заключения экспертов не соответствующее закону или вариант...

Вопрос: С каким вариантом иска шансов больше на выигрыш?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Ни с каким. Проще заявить ходатайства об исключении, как недопустимого доказательства, заключения эксперта. Разумеется, с указанием мотивов, по которым данное заключение не соответствует требованиям закона.

самое главное мотивировать правильно

Надлежащим способом защиты ваших прав являются действия, предусмотренные ч.2 ст. 87 ГПК РФ либо ч.2 ст. 55 ГПК РФ.

Согласно ч.2 ст. 87 ГПК РФ в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В силу ч.2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уважаемый Игорь Константинович, Москва!

Закон НЕ содержит нормы права "Об оспаривании результатов экспертизы", но вы вправе ходатайствовать "О проведении повторной экспертизы".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2011г

17:46 уф.вр.(15:46 моск)