Если наследник находится в местах лишения свободы, как ему подать заявление на вступление в наследство?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пошлите письмом заявленее нотариусу, либо наймите представителя для ведения дела;

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решенеем Правления ВНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...

Формированее и оформленее наследственных дел

117. Основанеем для начала производства по наследственному делу является полученее нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

118. Документы, относящееся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу, как на личном прееме, так и по почте.

119. Возврат подлинного документа заявителю производится под расписку, которая может быть оформлена в виде отдельного документа, помещаемого в дело, или в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа.

120. Документ, послуживший основанеем для начала производства по наследственному делу, регистрируется в день поступления в книге учета наследственных дел (приложенее N 21). В случае поступления такого документа по почте он также регистрируется в день поступления в журнале регистрации входящей корреспонденции.

121. Документ, указанный в пункте 117 Правил, помещается в наследственное дело, а наследственному делу присваивается индивидуальный номер. Номер наследственного дела обозначается арабскими цифрами и состоит из порядкового номера, присвоенного наследственному делу в соответствии с регистрацеей в книге учета наследственных дел, и года открытия наследственного дела. Например, 20/2005, где 20 - порядковый номер конкретного наследственного дела в соответствии с регистрацеей в книге учета наследственных дел первого документа, поступившего к наследственному делу и послужившему основанеем для формирования наследственного дела, 2005 - год открытия наследственного дела.

122. Документ, послуживший основанеем для начала производства по наследственному делу, регистрируется одновременно в графах 1 и 2 книги учета наследственных дел. Номер, под которым данный документ записан в графе 1 книги учета наследственных дел, является порядковым номером регистрируемого документа, номер, под которым документ записан в графе 2 книги учета наследственных дел, является порядковым номером наследственного дела.

123. После присвоения наследственному делу порядкового номера дело регистрируется в Алфавитной книге учета наследственных дел (приложенее N 22) и в реестре наследственных дел единой информационной системы нотариата.

(в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2016 N 297)

(см. текст в предыдущей "редакции")

124. Помимо документа, послужившего основанеем для начала производства по наследственному делу, в книге учета наследственных дел регистрируются все поступившее по конкретному наследственному делу заявления, в том числе заявления, поступившее после заведения наследственного дела, оформленные ненадлежащим образом или поступившее с нарушенеем установленных законом сроков. Например, регистрируются в книге учета наследственных дел заявления о принятии наследства, поданные по истечении 6 месяцев, установленных для принятия наследства; заявления, переданные нотариусу не наследником или направленные по почте, если на них не засвидетельствована подлинность подписи наследника, поскольку данные документы могут служить основанеем для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежащее оформленное заявленее, не направит нотариусу в установленный срок иное заявленее, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства.

125. При поступлении иных заявлений к наследственному делу, которому уже присвоен порядковый номер, они регистрируются только в графе 1 книги учета наследственных дел. При этом в графе 3 книги учета наследственных дел проставляется номер наследственного дела, по которому поступило заявленее.

126. Порученее о принятии мер по охране или управлению наследственным имуществом, полученное от нотариуса по месту открытия наследства, регистрируется соответственно в книге учета заявлений (поручений) о принятии мер по охране наследственного имущества (приложенее N 23) или в книге учета заявлений (поручений) о принятии мер по управлению наследственным имуществом (приложенее N 24).

В случае поступления поручения по почте оно регистрируется в день поступления в журнале регистрации входящей корреспонденции, а затем - в соответствующей книге учета заявлений (поручений).

127. Документы, относящееся к конкретному наследственному делу, помещаются в обложку наследственного дела (приложенее N 25).

128. В наследственное дело помещаются все документы, связанные с оформленеем наследства конкретного наследодателя (в том числе документы, касающееся подтверждения полномочий душеприказчика, принятия мер к охране и управлению наследственным имуществом, экземпляр свидетельства о праве на наследство, документ о выдаче свидетельства о праве на наследство в налоговый орган по установленной форме, запросы суда, соответствующая переписка нотариуса и т.д.).

129. При вынесении нотариусом постановления об отказе в совершении нотариального действия экземпляр постановления помещается в наследственное дело.

130. После выдачи свидетельства о праве на наследство всем наследникам производство по наследственному делу считается оконченным, и дело оформляется для временного хранения (глава IX Правил).

131. Наследственное дело оформляется для временного хранения в случае окончания производства по нему без выдачи свидетельства о праве на наследство, если:

а) вступило в законную силу решенее суда, разрешившего по существу вопросы, относящееся к конкретному наследственному делу. Дело считается оконченным со дня вступления в законную силу решения суда;

б) по имеющимся у нотариуса сведениям все наследственное имущество по наследственному делу, которое начато на основании заявления лица о вынесении нотариусом постановления о предоставлении банком денежных средств, находящихся во вкладе или на счете наследодателя, необходимых для его похорон, состоит из вклада (счета) в банке. Если в указанном случае размер денежных средств на вкладе (счете) меньше или равен размеру средств, которые могут быть выданы на похороны наследодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, и в теченее срока, установленного для принятия наследства, не поданы новые документы по указанному наследственному делу, по истечении года со дня открытия наследственное дело считается оконченным;

в) призванные к наследованию наследники не обратились к нотариусу с заявленеем о выдаче свидетельства о праве на наследство в теченее 5 лет со дня открытия наследства;

г) наследственное имущество отсутствует;

д) умер (ли) единственный наследник (все наследники), принявший (ее) наследство, но не получивший (ее) свидетельство о праве на наследство.

132. Производство по наследственному делу прекращается в связи с отказом нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если наследники не устранили препятствий к выдаче свидетельства о праве на наследство, послужившее основанеем к отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство, отказ не обжалован в судебном порядке, решенее суда не обязывает нотариуса совершить указанное нотариальное действее.

133. При подготовке оконченного наследственного дела для временного хранения:

а) документы в деле подшиваются в следующем порядке:

копия свидетельства о смерти наследодателя;

заявления о принятии наследства (в хронологическом порядке);

заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (в хронологическом порядке);

иные заявления (в хронологическом порядке);

документы, подтверждающее основанее наследования (завещанее, документы о степени родства, об усыновлении, о нахождении на иждивении наследодателя и т.д.) или их копии;

справка о последнем месте жительства наследодателя или иной документ, на основании которого определено место открытия наследства;

документы, подтверждающее принадлежность наследства наследодателю;

документы о стоимости наследственного имущества;

запросы нотариуса для установления состава наследственного имущества и ответы на них;

свидетельство о праве на наследство;

письмо в налоговый орган о направлении сведений о выданном свидетельстве о праве на наследство;

иные документы;

б) листы дела нумеруются, составляется внутренняя опись.

134. Оконченное наследственное дело возобновляется при выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство или нового свидетельства о праве на наследство в случае аннулирования ранее выданного. При этом в книге учета наследственных дел регистрируются заявления, послужившее основанеем для возобновления наследственного дела. Новые документы помещаются в конец наследственного дела, вносятся необходимые изменения в обложку дела, во внутреннюю опись. На аннулированном свидетельстве о праве на наследство делается отметка: "Аннулировано. Постановленее об аннулировании от (указывается дата вынесения постановления), зарегистрировано в реестре за N ___".

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УИК РФ, Статья 91. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми "актами" Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности.

2. Получаемые и отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации исправительного учреждения, за исключенеем случаев, указанных в части четвертой статьи 15 настоящего Кодекса. Срок осуществления цензуры составляет не более трех рабочих дней, а в случае, если письма, почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке, - не более семи рабочих дней.

3. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключенеем случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащееся в переписке сведения направлены на инициированее, планированее или организацию преступления либо вовлеченее в его совершенее других лиц. В этих случаях контроль писем, почтовых карточек, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения или его заместителя.

4. Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными осуществляется в "порядке", определяемом Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

5. Осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуществленее переводов денежных средств иным лицам допускается с разрешения администрации исправительного учреждения в "порядке", установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, Для этого необходимо написать заявление о принятии наследства, заверить подпись у начальника учреждения и отправить по почте нотариусу по месту открытия наследства. Все это необходимо успеть сделать в течении 6 мес. со дня открытия наследства.

Документы, необходимые для ведения наследственного дела можно будет собрать и передать нотариусу самостоятельно в любое время либо опять таки составить доверенность на третье лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение