Как защитить себя в случае банкротства застройщика ООО Рейчелстрой?

• г. Челябинск

Как можно себя обезопасить в случае банкротства застройщика ООО "Рейчелстрой". Инициативная группа говорит что нужно признать право собственности на квартиру, но пока не регистрировать. Уже мозг кипит. В реестр обманутых дольщиков нас наконец включили. Но так понимаю нам это ничего не дает.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению Речелстрой не сможет достроить начатые дома. Даже в случае признания Речелстроя банкротом, дома все равно достроят силами другого застройщика.

Насчет признания права собственности на квартиру

Признать право собственности на объект долевого строительства возможно, когда объект фактически построен, но не введен в эксплуатацию. «Простая» просрочка исполнения обязательств застройщиком не является основанием для обращения в суд с требованием о признании права собственности на объект, к строительству которого застройщик не приступает или очевидно затягивает. В судебной практике можно встретить примеры признания права собственности на долю в объекте долевого строительства, степень готовности которого составляет 75 %, однако, это скорее исключение. Положительное судебное решение по данному спору наиболее вероятно при степени готовности возводимого объекта более чем на 90%. Обратим внимание, что истец сам обязан при обращении в суд представить доказательства готовности дома в вышеуказанной степени.

Поэтому обратите внимание на степень готовности Вашего дома. Если она менее 90%, то в иске могут отказать. В данном случае Вам необходима квалифицированная помощь юриста или адвоката, так как решение Вашего вопроса не ограничится только устной консультацией. Удачи.