Путаница в показаниях - может ли искаженное восприятие привести к обвинению в даче ложных показаний?
199₽ VIP

• г. Обнинск

Случилась такая ситуация: я со своим другом распивала алкогольные напитки. У нас случилась ссора, он меня бил, потом у меня был провал в памяти, когда пришла в себя обнаружила у себя рану на животе, текла кровь. Друг спал. Попросила соседей вызвать скорую, там сказали ножевое. В больнице сразу после операции, пришел милиционер и стал допрашивать. Я в тот момент была в полной уверенности, что рану мне нанес друг и дала показания против него. Возбудили дело статья 111 часть 2 "з", я - потерпевшая, друг - обвиняемый. Потом переосмысляя ситуацию я поняла, что на самом деле не помню как появилась у меня рана. Я об этом сказала следователю, на очной ставке с обвиняемым следователь записала эти мои показания. На следующий день меня вызвала следователь. Там начальник следствия, начальник отделения стали угрожать мне ст.306, 307 дача ложных показаний, т.е. не поверили мне, решили что мне заплатили. Запугав меня, заставили опять подписать первоначальные показания, где я обвиняю друга в нанесении раны. Вопрос: действительно ли такие показания расцениваются как ложные и мне могут предъявить обвинение?

Ответы на вопрос (13):

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

В данном случае вам лучше всего это обсудить с адвокатом своего знакомого.

Но утверждать, что вы дали ложные показания нельзя. Тем более вы, как говорите, ничего не помните. Можно написать еще жалобу в прокуратуру.

Добрый вечер! Нет, если Вы добросовестно заблуждались, и не помните, как все было на самом деле, то никакой ст. 306 и 307 УК РФ здесь не может быть. Состав преступления образует только УМЫШЛЕННЫЙ ложный донос или дача показаний. А вот на действия следователя нужно писать жалобу в Прокуратуру, в порядке ст. 124 УПК РФ, что Вас под давлением заставили подписать первоначальные показания.

Здравствуйте! Они Вас вводят в заблуждение. УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В ВАших действиях нет состава этого преступления, У Вас не было умысла посадить этого человека в тюрьму, значит нет вины и соответственно состава преступления. Вы просто не помните всех обстоятельств дела, можете пожаловаться на действия сотрудников в прокуратуру и заявить об оказываемом на Вас давлении.

Доброго времени суток.

Ст 307. УК РФ

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

Главное в данной статье то, что показания должны быть заведомо ложными, то есть Вы должны иметь умысел оклеветать кого-либо, либо запутать следствие.. Вы же дали показания из-за обьективных причин - потеря памяти а других намерений Вы не имели После экспертизы все прояснится. А следствие скорее всего просто нагнетает, так как думает что Вам реально могли заплатить или напугать.

Если правда все произошло как Вы описываете, то продолжайте настаивать на своей позиции.

Успехов Вам!