Нанять студентов для расклейки объявлений - каковы риски штрафов и наказания

• г. Москва

У меня есть фирма, хочу нанять студентов для расклейки объявлений по подъездам и домам на этажах, чем это грозит в плане штрафа и как наказывается? Вдруг это конкуренты.

Ответы на вопрос (1):

Это называется самоуправством, незаконным распространением рекламы и порчей (клей) чужого имущества.

Вы самовольно пытаетесь организовать размещение рекламной продукции в ЧУЖОМ имуществе, так как МКД принадлежит всем собственникам помещений в том или ином МКД.

Вы же вправе обратиться к собственникам помещений в МКД для проведения ими общего собрания и принятия решения о предоставлении общего имущества МКД (подъезды, стены, фасады и т.п.) в пользование иным лицам, то есть, Вам, на условиях, определяемых решением общего собрания.

См. ч. 4. ст. 36 ЖК РФ и п. 3) ч. 2. ст. 44 ЖК РФ.