Умерла его бабушка, мой муж-отец ребенка и сын нашей бабушки умер еще раньше.

• г. Москва

Я представляю интересы своего несовершеннолетнего сына. Умерла его бабушка, мой муж-отец ребенка и сын нашей бабушки умер еще раньше. Нотариус, к которому я обратилась, отказалась октрыть дело о наследстве, по причине отсутствия у меня документов, но просила отправить ей письмо-заявление о праве на наследство.

Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ЕЕвгния!

Для того, Чтобы Вы смоги оформить наследственное имущество, Вам необходимо его принять. Это делается путем подачи в нотариальную контору по месту жительства умершего заявления о принятии наследства.

Нотариус принимает заявление, и открывает наследственное дело. Помимо заявления Вам предстоит предоставить дополнительные документы, перечень которых Вам скажет нотариус. В случае отсуттви я у Вас каких-либо документов. Нотариус может сделать заросы в соответствующие органихзации для их истребовния.

Если нотариус Вам отказывает в чем-то, потребуйте письменного отказа в совершении нотариального действия, который можно обжловать в судебном порядке.