Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13243

20.02.2002, 14:16

Я представляю интересы своего несовершеннолетнего сына.

Умерла его бабушка, мой муж-отец ребенка и сын нашей бабушки умер еще раньше. Нотариус, к которому я обратилась, отказалась открыть дело о наследстве, по причине отсутствия у меня документов, но просила отправить ей письмо-заявление о праве на наследство.

Правильно ли это?

Ответы юристов

20.02.2002, 15:17

Для того, Чтобы Вы смоги оформить наследственное имущество, Вам необходимо его принять. Это делается путем подачи в нотариальную контору по месту жительства умершего заявления о принятии наследства.

Нотариус принимает заявление, и открывает наследственное дело. Помимо заявления Вам предстоит предоставить дополнительные документы, перечень которых Вам скажет нотариус. В случае отсутствия я у Вас каких-либо документов. Нотариус может сделать запросы в соответствующие организации для их истребования.

Если нотариус Вам отказывает в чем-то, потребуйте письменного отказа в совершении нотариального действия, который можно обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 14316787

19.06.2018, 18:36

Причины отсутствия. Переехали в другой город. Ребёнок пойдёт в 3 класс. Рядом с

Переехали в другой город. Ребёнок пойдёт в 3 класс. Рядом с домом 2 школы. К одной из них мы относимся по проживанию. Регистрации в городе пока нет. В обеих школах отказали по причине отсутствия мест. Что делать?

Ответы юристов

19.06.2018, 18:42

Делать регистрацию и обращаться в управление образования:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67

Цитата:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 13071497

25.08.2017, 04:57

Причины отсутствия - Станислав, Москва.

При входе в автобусную станцию я столкнулся с проходом через магнитную рамку и прозвон металлодетектором, затем сотрудник Чоп спросил: что в сумке? На что я ответил: ключи и мелочь. Взял сумку и вошел во двор вокзала, почувствовал, что меня схватили за шею, когда я сказал чтоб немедленно убрал руки, человек на ужасном русском языке начал говорить: я тебе сейчас *бала разобью. Я предложил ему перейти от слов к действию, но духа у него не хватило, хотя он продолжал удерживать меня руками. Вышел его старший коллега свободно владеющий русским языком, который согласился, что его сотрудник не имеет право трогать меня руками, но настаивал открыть рюкзак, так как я опаздывал, был вынужден открыть кладь. Вопрос: обязан ли я открывать свой багаж по причине отсутствия у вокзала оборудования (рентгеновского) и имеют ли право меня не пропустить на территорию вокзала из-за моего отказа? Что делать если ситуация повториться?

Ответы юристов

25.08.2017, 05:21

Да, по требованию сотрудников обязаны открыть кладь и показать имеющееся скажем в рюкзаке, при отсутствии специального оборудования. Удачи Вам.

25.08.2017, 06:26

Станислав! Вы обязаны показать содержимое сумки, на действия сотрудника Чопа Вы можете подать жалобу. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Вопрос № 8348540

14.10.2015, 19:05

Причины отсутствия льготных лекарств

Врач не выписывает инвалиду льготные лекарства по причине их отсутствия. Лекарства купим сами. Кому предъявлять иск о возврате денег за лекарства? Поликлиника относится к РЖД.

Ответы юристов

14.10.2015, 19:08

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.

Вопрос № 6121995

17.02.2015, 20:20

Причина отсутствия школьника в школе

Может ли отсутствие регистрации служить причиной для отказа школы в обучении 15-летнего школьника и недопущении его к ГИА, если он зарегистрирован в другом регионе РФ, но с первого класса учился в этой школе?

Ответы юристов

17.02.2015, 20:24

НЕТ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 11484436

09.10.2016, 22:28

Какие причины отсутствия на рабочем месте считаются уважительными.

Какие причины отсутствия на рабочем месте считаются уважительными.

Ответы юристов

09.10.2016, 22:32

Цитата:
Какие причины отсутствия на рабочем месте считаются уважительными.

Здравствуйте! Болезнь, посещение врача, отпуска, обстоятельства различной непреодолимой силы и т.д.

09.10.2016, 22:33

Законодательно установленного перечня нет. Если применять право по аналогии, то это болезнь и уход за тяжело больным родственником, непреодолимая сила и т.п.

09.10.2016, 22:35

К уважительным причинам можно отнести нахождение на больничном, посещение врача (при наличии соответствующей справки), обстоятельства непреодолимой силы, участие в судебном заседании.

09.10.2016, 22:42

Трудовое законодательство не содержит перечня уважительных причин отсутствия на рабочем месте. Помимо санкционированных причин (отпуск, командировка, обучение) Ситуации в жизни бывают разные. Поэтому в каждом конкретном случае работодателю необходимо самостоятельно принимать решение, является ли причина отсутствия работника уважительной или нет. Так как чаще всего отсутствие связано с временной нетрудоспособностью работника, то считается что для подтверждения уважительности такого отсутствия работник должен предоставить подтверждающий документ (справка, больничный).

Вопрос № 11082415

23.07.2016, 00:15

Стоит или не стоит идти в суд по лишению в.у) какие причины отсутствия меня в суде можно предоставить с ходу.

Стоит или не стоит идти в суд по лишению в.у) какие причины отсутствия меня в суде можно предоставить с ходу.

Ответы юристов

23.07.2016, 00:24

Стоит идти, не пойдете - вообще без шансов. Причины - те,которые реально были.

23.07.2016, 00:29

Причины отсутствия надо представлять уважительные, подкрепленные документально.

Для сохранения в/у необходимо защищать свои права в суде. Игнорирование заседаний приведет к тому, что решение будет вынесено в Ваше отсутствие на тех материалах, которые представлены лицом, возбудившим административное производство.

Вопрос № 16345873

24.09.2019, 10:43

Проверяются ли причины неявки в судебное заседание, уверена что ответчик врёт об уважительных причинах отсутствия в суде.

Проверяются ли причины неявки в судебное заседание, уверена что ответчик врёт об уважительных причинах отсутствия в суде.

Ответы юристов

24.09.2019, 10:49

В основном если ответчик пишет ходатайство об отложении то к данному ходатайству должны приобщаться документы, подтверждающие доводы. Если не приложены суд вправе рассмотреть дело, откладывать судебное заседание по ходатайству об отложении или нет решает сам суд. Также суд решает уважительные ли причины не явки либо нет. в любом случае причины должны быть подтверждены документально.

24.09.2019, 10:49

Уважительность надлежит доказать тому, КТО пропускает заседания (хочет отложиться, например, и т.д.), суду это не нужно. Если Вас не устраивает поведение оппонента, на ходатайства Ответчика можете высказывать суду, что его действия направлены на затягивание процесса, ввиду чего просите в ходатайстве (заявлении) отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских