Вопросы о вынужденном прогуле и отпуске - возможность начисления дней отпуска во время прогула и право на отпуск после восстановления

• г. Тольятти

15 февраля уволена, дело о восстановлении в суде. Работодатель угрожает, что после восстановления он мне не позволит уволиться по собственному желанию, а потребует отработку две недели, подставит и опять уволит по статье, причем той же. У меня сейчас идет вынужденный прогул. Скажите за время вынужденного прогула начисляются дни отпуска? На основании какой статьи ТК? Могу я сразу после восстановления написать заявление об отпуске с последующим увольнением и могут ли мне в этом отказать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с абз.4 ст.121 ТК РФ, время вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на работе включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Что же касается увольнения, то целесообразнее, видимо, воспользоваться возможностью, о которой говорится в ст.394 ТК РФ (абз.3, 4): по заявлению работника (истца) суд может принять решение об изменении формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию, при этом датой увольнения будет дата вынесения решения судом, а с работодателя подлежит взысканию средний заработок за всё время вынужденного прогула, а также компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.