Вдова с двумя детьми, получающими пенсию по потере кормильца, рассматривает возможность оформления собственной пенсии

• г. Санкт-Петербург

Я вдова с 2013 года и мои дети (4 и 9 лет) получают пенсию по потере кормильца. На момент смерти мужа я официально была в декретном отпуске. В данный момент я уволилась с работы по причине частых болезней детей. Могу ли я подать документы в пенсионный фонд на оформление пенсии для себя?

Ответы на вопрос (1):

Можете, до достижения детьми 14-летнего возраста (и при отсутствии работы), при условии, если Вы подтвердите факт своего нахождения на иждивении мужа (возможно, для управления ПФР будет достаточно справки о нахождении Вас в декрете на день смерти мужа, а возможно, что Вам придется пойти в районный суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего супруга - тут предсказать невозможно, поэтому рекомендую проконсультироваться более детально на клиентской службе (службе приема) своего управления Пенсионного фонда РФ). Такие дела.