Как получить загранпаспорт и выехать за границу без военного билета после достижения 18 лет?

• г. Чебоксары

Можно ли при достижении 18 ти лет выехать за границу примерно на год, без военного билета? Или наоборот до 18 ти лет? Загранпаспорт еще не получал. Можно ли его получить с согласием только одного из родителей? И без военного билета? Или, например, если я буду его делать при достижении 18 ти лет, то смогу ли я в августе 2018 ого года получить его, и выехать за границу? В приписном написано, чтобы я явился в военкомат в сентябре 2018 ого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, без военного билета (или справки, что Вы не подлежите призыву), Вы не получите заграничный паспорт ПОСЛЕ 18 лет. Как можно быстрее до наступления 18-ти летия Вам необходимо с одним из родителей подойти в ОВМ (раньше УФМС) и сдать документы на заграничный паспорт. Для пересечения границы в/б не требуется, однако стоит учесть, что если Вы будете проживать на территории другой страны год, то Вы обязаны стать на учет в Консульстве РФ.

Удачи!