Жену в ноябре сокращают, и с ноября ей будут начислять пенсию. Имеет ли она право в стать на биржу?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице пенсионеру не положено, но на учет в Центре занятости его поставят. Это значительно повышает шансы гражданина на новое место работы. При этом пенсионер не будет иметь правового статуса безработного гражданина с вытекающими из этого последствиями. Пенсионер определяется на Бирже труда в качестве лица, ищущего работу, и не претендующего на пособие по безработице.