Правда ли что не официально работающие выходят на пенсию на пять лет позднее?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли что не официально работающие выходят на пенсию на пять лет позднее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Да, действительно может получиться так, что данный гражданин выйдет на пенсию не в 60 лет, а по достижению возраста 65 лет и ему назначат только социальную пенсию (минимальную), составляющую на данный момент ориентировочно 7 500 рублей. Даже в таком случае ПФР старается всеми силами отказать в назначении социальной пенсии вплоть до судебного разбирательства (подобные случаи в российской действительности уже имеются).