1) 

Какие нужны документы чтобы подать на развод?

1) 

Вы должны по месту своей прописки (если есть дети) подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

2) 

К делам, вытекающим из семейных отношений, относятся дела по спорам о детях, об установлении отцовства, об установлении факта признания отцовства, об оспаривании отцовства (материнства), об усыновлении (удочерении) ребенка, о лишении родительских прав, подсудные районному суду (ст. 24 ГПК РФ), и дела о расторжении брака, взыскании алиментов, разделе между супругами совместно нажитого имущества (независимо от цены иска), иные возникающие из брачно-семейных отношений дела, не подсудные районному суду, рассматриваемые мировыми судьями (ст. 23 ГПК РФ). По общему правилу, если в одном исковом заявлении содержатся требования разной родовой подсудности, спор подлежит разрешению в районном суде. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
юридическая фирма онлайн
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Отзывовза 24 часа
6
адвокат онлайн
Чотчаева М. А.
Отзывовза 24 часа
5
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Отзывовза 24 часа
5
юрист онлайн
Куликова К. С.
Отзывовза 24 часа
5
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение