• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №13243768

Внуку 20 лет, надо менять паспорт, нет ни военного, ни приписного, т.к. в школе, в свое время, почему-то не поставили на учет в военкомате, сейчас идти сам в военкомат категорически отказывается. Поменяют ли паспорт без документов из военкомата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
02.10.2017, 07:30

Анна Александровна, для постановки на воинский учёт необходимо лично явиться в военный комиссариат (его территориальный отдел). Отметка о постановке на воинский учёт проставляется в документы воинского учета. Обязательно направьте вашего внука!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №13243814

Спасибо за ответ, но у меня вопрос другого плана-поменяют ли паспорт без документов из военкомата. А насчет того, что надо отправить туда внука, я знаю, сама его уговариваю пойти туда уже второй год, но в том-то и проблема, что идти туда категорически отказывается, если бы не его отказы, не было бы вопроса с обменом документов.

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Съёмка в военкомате.

Можно ли вести видео фиксацию в военкомате?

При входе в военкомат, бабульки сидящие на ''КПП'' сказали мне убрать телефон из рук, сославшись на запрет использования мобильного в военкомате. Так же по военкомату развешаны плакаты о запрете мобильных устройств.

В военкомат я попадаю свободно, значит общественное место, то есть снимать можно, но читал, что территория военкомата - режимный объект. (но попасть то туда может каждый! )

Юрист г. Москва
03.12.2019, 21:31

Максим! Если Вы призывник или потенциальный призывник, то рекомендую не качать права. Знаю просто один такой случай с негативными последствиями. Парня отправили служить туда..., куда попасть врагу не пожелаешь!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получается замкнутый круг: паспорт не оформляют без приписного, а в военкомате не ставят на учет без паспорта.

Потерял паспорт, а приписное свидетельство потеряли сотрудники военкомата. Получается замкнутый круг: паспорт не оформляют без приписного, а в военкомате не ставят на учет без паспорта. Что делать?

Юрист г. Краснодар
12.12.2019, 09:40
Это лучший ответ

Никакого замкнутого круга не должно быть.

Вам надо написать заявление в МВД об утере и получить новый паспорт. А перед этим можете обратиться, получить временное удостоверение личности, по нему встать на воинский учет

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.12.2019, 09:44

Обратитесь в отдел Паспортного стола МВД на основании

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" с заявлением об утере паспорта.

Оформите временное удостоверение пока будет оформляться паспорт.

На основании временного удостоверения обратитесь за постановкой на воинский учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.12.2019, 09:44

Здравствуйте, хоть приписное у вас и утеряно, данные о Вашем воинском учете хранятся в военкомате и сотрудники ГУВМ МВД при необходимости могут их запросить, это просто формализм чиновников, поэтому, получайте письменный отказ ГУВМ МВД в выдаче паспорта и обжалуйте его в судебном порядке, суд может при необходимости запросить все Ваши данные из военкомата, согласно ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

[quote]2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.[/quote] Временное удостоверение, как Вам пишут в предыдущем ответе Вам не выдадут, пока не примут документы на восстановление паспорта, а документы у Вас не принимают, так что это не выход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.12.2019, 09:50

Здравствуйте, уважаемый Евгений Романович! Давайте по порядку.

1) Получите временное удостоверение личности согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851).

2) На его основании документа, удостоверяющего личность (временного удостоверения личности) Вы сможете получить приписное свидетельство и потом получить паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сменил прописку, но не встал вовремя на воинский учет.

Добрый день!

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

Юрист г. Чита
23.11.2017, 13:26

Новый военкомат сам снимет с учёта по старому месту жительста.

Просто может быть наказание.

По ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А так ничего Вам в Москве не будет, кроме штрафа за несвоевременное обращение в московский военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.11.2017, 13:28

Добрый день

В данном случае, серьезного Вам ничего не грозит, за исключением наказания в виде вынесения предупреждения, либо штраф в размере до 500 рублей. Цитирую ст.21.5 КоАП РФ:

"

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.11.2017, 13:28

---Здравствуйте Иван Алексеевич, согласно ФЗ РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при переезде на новое место жительства, призывник обязан сначала сняться с учета в военкомате по прежнему месту жительства, а затем встать на учет в новом военкомате. Личная явка, необходима. См. Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.11.2017, 13:30

Добрый день. Вам не нужно ехать в военкомат по последнему месту жительства, Вас поставят на учет по новому месту жительства и без этого, но за нарушение срока возможна административная ответственность предусмотренная ст. 21.5 КоАП РФ

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.11.2017, 13:30

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 10 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" установлено, что по прибытии на место постоянной или временной регистрации по месту жительства нужно зарегистрироваться в военном комиссариате, при отсутствии – в районной администрации.

В органы необходимо предъявить паспорт, военный билет и адресный листок убытия (выдаваемый в военкомате по месту снятия с учета). То есть при изменении места проживания с прежнего учета нужно сняться, что отмечается в военном билете.

Вы вправе обратиться о снятии с воен. Учета в прежнем военкомате письменно, либо поехать туда, либо договориться с новым военкоматом и оплатить штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.11.2017, 14:01

Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с него и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и другие нарушения законодательства о воинском учете влекут для гражданина административный штраф до 500 руб. (ст. 21.5, 21.6 КоАП РФ).

Кроме того, при приеме Вас на работу, в обязанности работника, осуществляющего воинский учет, входит разъяснение порядка исполнения ими обязанностей по воинскому учету, контроль их исполнения, а также информирование об ответственности за неисполнение указанных обязанностей

При переезде на новое место жительства Вы обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства. (п.п. "д" п. 50 Положения о воинском учете)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2017, 14:18

1. Вы обязаны встать на воинский учет в течении 2-х недель после смены места жительства, при этом новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого

2.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях рядового и начальствующего состава, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 "N 117-ФЗ," от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее - структурные подразделения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2017, 14:47

Здравствуйте.

Могут наложить штраф.

Если не исполнили.

[quote]КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.11.2017, 14:52

В соответствии с п.п "д" п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 вы должны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев) и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет, если пойти в военкомат сейчас?

На работе требуют военный билет, на этом месте работаю пять лет, повесток из военкомата не получал, ни за что не расписывался. Год рождения - 1976. Когда принимали на работу не спросили ни военного билета, ни приписного. В военкомате вообще никогда не был. Что будет, если пойти в военкомат сейчас? Спасибо.

Юрист г. Кемерово
03.12.2014, 05:57

Добрый день, Евгений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «[i]О воинской обязанности и военной службе[/i]» [b]призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.[/b]

При этом [b]окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Любые попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет НЕЗАКОННЫ.[/b]

Существует также Ответственность за Уклонение от прохождения службы.

Уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся [i]неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.[/i]

[b]Только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от армии (уклонение от призыва на военную службу.[/b]

Так что, если Вы НЕ скрывались по месту жительства, встали в установленный срок (14 лет) на военный учет и просто НЕ получали повесток из военкомата - можете НЕ опасаясь идти за военным билетом - это ИХ ошибка. Если же Вы игнорировали повестки или жили без постановки на регистрационный учет (без прописки) то можете быть привлечены к ответственность за "уклонение"

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 11:23

Если место жительства у Вас постоянно ( по паспорту) то здесь военком прав, если по месту пребывания ( по регистрации) тогда нет, сниматься вы не должны,и вас должны поставить на временный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не выдали приписное свидетельство в военкомате

У сына в паспортном столе при замене паспорта в 20 лет забрали паспорт - новый не выдали, т.к. у него нет военного билета и приписного свидетельства из военкомата. Сказали, что подадут запрос в военкомат и при получении ответа из военкомата выдадут новый паспорт. Правомерно ли данное действие? На учет в военкомат сын не встал, т.к. в 15 лет уехал в другую страну и там учился. Имеет вид на жительство в другой стране - может ли военкомат запретить ему выезд?

Адвокат г. Щелково
11.08.2021, 13:00

Здравствуйте, при наличии вида на жительство в другой стране не имеют права запретить выезд и также не имеют права не поменять ему паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

2. Что мне грозит и по какой статье за то, что я 5 лет не являлся в военкомат.

У меня сложилась такая ситуация:

Обучаясь в Ростове-на-Дону, я имел временную прописку при университете. По окончанию обучения пришлось менять прописку (В родительский дом в Краснодарском крае). В ростовском военкомате с учёта меня сняли, а в Краснодарском крае на учёт в военкомате не поставили (все сотрудники военкомата были в отпуске), но выдали документы на получение прописки. Прописку я получил, а военкомат не пошел. С тех пор прошло 5 лет, мне исполнилось 27 лет. Повесток я не получал, и в военкомат не ходил. Приписное свидетельство у меня на руках, но в нем штамп только о выписке из Ростовского военкомата.

Вопрос:

1. Что мне грозит и по какой статье за нарушение правил приписки в военкомате.

2. Что мне грозит и по какой статье за то, что я 5 лет не являлся в военкомат.

3. Стоит ли мне идти в военкомат (мне 27 лет) получать военный билет.

Заранее благодарю, Алексей.

Адвокат г. Белгород
13.06.2009, 13:26

Стоит - не стоит - это , простите , вам решать . А за нарушение правил учета существует административная ответственность . Регистрация - это ваша обязанность (в отличии от права) . Поэтому могут наступить и последствия в виде уголовной ответственности .

Ну если интересен номер статьи то это статья 339 Уголовного Кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Временная прописка и военкомат

Как связаны согласно законодательства РФ временная регистрация и военкомат? И возможно ли оформить временную прописку, не предоставляя каких-либо документов из военкомата (или в местный военкомат)? УК отказывается регистрировать моего супруга временно, законно ли это? Если он состоит на учете в военкомате по основному месту прописки.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.10.2012, 18:43

Ирина Станиславовна, здравствуйте! Для постановки на регистрационный учет, временно или постоянно, военный билет не требуется. Такое требование содержалось в Постановлении Правительства РФ № 713 ДО 2002 года. В 2002 году данный пункт утратил силу..

А требование настоящего законодательства таково: если гражданин прибыл в место пребывания (временно) на срок, более трех месяцев, то он обязан встать на воинский учет. Но к регистрации по месту пребывания это не имеет никакого отношения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Такой вопрос, мне скоро 27,я не служил, в военкомате не числюсь, не уклонялся, мне надо поменять паспорт из за порчи,

Такой вопрос, мне скоро 27,я не служил, в военкомате не числюсь, не уклонялся, мне надо поменять паспорт из за порчи, Поставят ли мне прописку без военного билета и без прописного, когда поменял паспорт в 20 лет, мне не поставили прописку без прописного, пошел военкомат, вставать на учет, там без штампа о прописке не завели на меня дела, что мне щас делать? Как поставить штамп о регистрации без военного?)

Юрист #3576250
Юрист г. Ульяновск
14.07.2015, 00:19

Полагаю Вам следует получить справку формы № 8 о регистрации (прописке). Затем уже встать на учёт в военкомате. И уже после этого получать паспорт.

И далее обратитесь в органы ФМС России (паспортный стол) по месту вашего жительства (пребывания). Возьмите с собой фотографии, квитанцию об оплате пошлины, свидетельство о рождении и прочие документы, необходимые для проставления в бланк нового паспорта обязательных отметок: военный билет, свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет и пр. Не забудьте также взять пришедший в негодность паспорт – его необходимо будет сдать.

При этом следует помнить, что лучше всего Вас проконсультируют по данному вопросу непосредственно в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение