Как возместить ущерб, если юридическое лицо-виновник ДТП неспособно выплатить компенсацию?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Если в результате ДТП я обращаюсь с иском к виновнику о возмещении ущерба, т. к. страховая все не покрыла, а ответчиком (виновником) является юридическое лицо, выполняющее междугородние пассажирские перевозки. По суду признают что я прав и исполнительный лист я направляю приставу, который в ходе испол. Проиводства устанавливает что у юр. лица все балансы нулевые и соответственно с юридического лица ничего не взыскать. Могу ли я в таком случае вновь подать исковое, но непосредственно к водителю, управлявшему транспортным средством которое признано виновным в ДТП, чтобы взыскивать с водителя уже, так как не могу с организации в которой он трудоустроен был на момент ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете так как решение суда по данному дтп уже вынесено. Нужно было изначально подавать иск где указывать двух ответчиков. Странно что юр.лицо осуществляющее перевозки вообще не имеет имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы имеете полное право предъявить иск как к водителю, так и к его работодателю. Удивительно, что Вы водителя сразу не сделали соответчиком.

Конечно, подавайте иск.

Спросить
Пожаловаться

Если в результате ДТП я обращаюсь с иском к виновнику о возмещении ущерба, т. к. страховая все не покрыла, а ответчиком (виновником) является юридическое лицо, выполняющее междугородние пассажирские перевозки. По суду признают что я прав и исполнительный лист я направляю приставу, который в ходе испол. Проиводства устанавливает что у юр. лица все балансы нулевые, а данная организация по факту является филиалом головной транспортной компании и транспорт арендован у головной организации, которая в свою очередь арендовала его у министерства имущественных отношений области. Вопрос такой: могу ли я вновь подать исковое к головной организации и министерству, которое по факту является собственником транспортного средства с которым я столкнулся? Ведь если я подам иск только к головной организации, то по всей видимости вновь окажется что имущества у нее нет, а оно все арендовано у министерства. Как лучше поступить в такой ситуации? Или я должен только взыскивать с филиала где трудоустроен водитель управляющий транспортным средством – виновным в ДТП? Или вновь с иском в суд о правопреемственности ответчика с филиала на…?

Если в результате ДТП я обращаюсь с иском к виновнику о возмещении ущерба, т. к. страховая все не покрыла, а ответчиком (виновником) является юридическое лицо, выполняющее междугородние пассажирские перевозки. По суду признают что я прав и исполнительный лист я направляю приставу, который в ходе испол. Проиводства устанавливает что у юр. лица все балансы нулевые, а данная организация по факту является филиалом головной транспортной компании и транспорт арендован у головной организации, которая в свою очередь арендовала его у министерства имущественных отношений области. Могу ли я вновь подать исковое к головной организации и министерству, которое по факту является собственником транспортного средства с которым я столкнулся? Ведь если я подам иск только к головной организации, то по всей видимости вновь окажется что имущества у нее нет, а оно все арендовано у министерства. Как лучше поступить в такой ситуации? Или я должен только взыскивать с филиала где трудоустроен водитель управляющий транспортным средством – виновным в ДТП? Или вновь с иском в суд о правопреемственности ответчика с филиала на…?

Вопрос такой: если в результате ДТП я обращаюсь с иском к виновнику о возмещении ущерба, т.к. страховая все не покрыла, а ответчиком (виновником) является юридическое лицо. По суду признают что я соответственно прав и исполнительный лист я направляю приставу, который в ходе испол. Проиводства устанавливает что у юр. лица все балансы нулевые и на директора предприятия зарегистрировано еще одно юр. лицо. Могу ли я в данном случае, истребовав от приставов ответ, что по первому исполнит. Производству ничего нет на юр. лице, вновь подавать иск ко второй организации о выплатах, где директором является тот же человек? Какими статьями в таком случае регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение