Влияние приобретения гражданства РФ на дарственную на квартиру в случае гражданства Украины

• г. Краснодар

Добрый день! У меня есть дарственная на квартиру в РФ, а я гражданка Украины. Что будет с этой дарственной, если я получу гражданство РФ?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

Что значит "дарственная"?

Просто заключён договор дарения?

Тогда вам необходимо независимо от наличия гражданства обратиться в Росреестр с этим договором и зарегистрировать право собственности.

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Тем самым, если имеется Запись о регистрации Права собственности в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре субъекта РФ, то в этом случае за вами Право собственности на квартиру по прежнему будет сохраняться.

Но при этом, после получения российского гражданства вам необходимо будет представить в Налоговую службу документы об этом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.10.2017 г.

Да, договор дарения. Право собственности уже зарегистрировано на паспорт Украины, а теперь я хочу получить гражданство РФ.

А что должно быть? Ничего с вашим договором дарения и собственностью не буде

В России право собственности никак не зависит от перемены гражданства

Как вы были собственницей, так и остались.