Влияние приобретения гражданства РФ на дарственную на квартиру в случае гражданства Украины

• г. Краснодар

Добрый день! У меня есть дарственная на квартиру в РФ, а я гражданка Украины. Что будет с этой дарственной, если я получу гражданство РФ?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

Что значит "дарственная"?

Просто заключён договор дарения?

Тогда вам необходимо независимо от наличия гражданства обратиться в Росреестр с этим договором и зарегистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Тем самым, если имеется Запись о регистрации Права собственности в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре субъекта РФ, то в этом случае за вами Право собственности на квартиру по прежнему будет сохраняться.

Но при этом, после получения российского гражданства вам необходимо будет представить в Налоговую службу документы об этом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.10.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Да, договор дарения. Право собственности уже зарегистрировано на паспорт Украины, а теперь я хочу получить гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

А что должно быть? Ничего с вашим договором дарения и собственностью не буде

В России право собственности никак не зависит от перемены гражданства

Как вы были собственницей, так и остались.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дарственная на дом в Украине и я гражданка Украины. Если я сменю гражданство на РФ что будет с дарственной? Она уже будет не действительна?

Если на человека оформлена дарственная на дом в Украине (человек-гражданин Украины), а он получит гражданство РФ, то что будет с данной дарственной?

Получу ли я материнский капитал, я гражданка России, проживающая в Украине, ребенок будет рожден в Украине, соответственно получит гражданство Украины, без перееформления гражданства, ребенок второй.

Если я, гражданка Украины получу гражданство РФ, потеряю ли я гражданство Украины? Так же меня интересует, потеряю ли я право наследственности в Украине (квартира родителей и т.п. имущество)? Спасибо.

Я украины, луганская обл., у меня приватизированная квартира в украине, если я получу гражданство россии и откажусь от гражданства украины, квартира останется моей? Пожалуйста ответте!

Будьте добры, подскажите, пожалуйста.

Родной брат (ПМЖ – Украина) имеет квартиру в Украине. Оформляет в России дарственную на меня. Я – гражданка России. Имеет ли силу эта дарственная на территории Украины? С уважением, Ольга Юрьевна Крутова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беженка с Украины. Скоро получу гражданство РФ и получу паспорт. Но у меня есть свой дом на Украине и летом я хочу его продать. Будут ли у меня проблемы с продажей жилья на украине при том, что я гражданка РФ?

У меня такой вопрос! Я жительница Крыма ранее гражданка Украины, до всех событий! У меня есть квартира в украине, но получя гражданство РФ украинские паспорта были изъяты! Как я теперь могу продать квартиру? Ли сделать доверенностьь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение