Надо ли оформлять документы н строительство кирпичного сарая на своем участке?

• г. Славянск-на-Кубани

Надо ли оформлять документы н строительство кирпичного сарая на своем участке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для возведения хозяйственных строений не нужно получать разрешение на строительство, если эти постройки не используются для ведения предпринимательской деятельности. (Статья 51, часть 17). Во избежание конфликтных ситуаций с соседями при размещении таких построек следует соблюдать санитарные и противопожарные нормы. Если вы построете капитальный сарай, который будет давать постоянную тень на чужие грядки, ваш сосед вполне сможет обратиться в соответствующие органы, в результате чего вас могут заставить перенести или снести постройку.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли брать разрешение на строительство кирпичного сарая на собственном земельном участке и как его (сарай) потом зарегистрировать?

Раньше к каждой квартире в доме был прикреплён определенный сарай около дома. Мой сарай упал от старости. Как я могу получить разрешение на строительство кирпичного сарая на месте старого? Документов на сарай нет никаких. Можно ли каким-либо образом узаконить своё право на сарай? Сосед с одной стороны против строительства мной сарая, он хочет снос всех сараев вообще. Спасибо.

На своем участке земли строим выгребную яму.

Сельская администрация требует разрешение на строительство выгребной ямы с тех нормами со всеми согласованиями (связь, газ, энергия).

Вопрос:

Перед строительством выгребной (сливной) ямы надо оформлять разрешение на строительство на частном участке?

На расстоянии более 150 метров от участка находятся Питьевые башни.

Какое расстояние при частном строительстве необходимо отступать (по противопожарным нормам) от строящегося кирпичного дома до деревянного сарая обшитого шифером на соседнем участке?

Чем отличается понятие кирпичный сарай от кирпичного гаража?

Было дано разрешение на строительство кирпичного сарая в 1999 г, но при попытке его сейчас оформить в собственность - в техническом паспорте указали гараж, в результате чего отдел ЖКХ, архитектуры и градостроительсва дал справку, указав что данная постройка нарушает градостроительные нормы города, т.к. индивидуальное гаражное строительство в данной зоне не предусмотрено.

Соседи в СНТ обвиняют меня в захвате части их участка - якобы сарай я построила на их территории. И до строительства сарая, и после строительства делала замеры, чтобы избежать захода на чужой участок - сарай расположен на территории моего участка в пределах координат геодезической съемки. Граница со смежным участком была в свое время согласована с предыдущим хозяином - в акте согласования стоит его подпись. Новые же хозяева считают, что сарай заходит на их участок. Настроены они агрессивно - их трое, а я одна, кричат, обзывают, угрожают и поставили забор так как им надо, в результате часть сарая как-бы на их участке и мне не подойти к задней стене сарая. Я в полной растерянности и расстройстве... Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять для того, чтобы соседи перенесли забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация изъяла часть земельного участка для строительства высоковольтной линии. На нем находился сарай. Выделели участок через дорогу. Расходы на перенос и строительство нового сарая, а так же выплата штрафных санкций за несвовремееное оформление документов лежит на собственнике земельного участка или на администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение