Как правильно составить формулировку для обращения в суд по вопросу признания права на земельный участок, находящийся на территории квартиры?

• г. Омск

Как правильно составить формулировку для обращения в суд, чтобы признать право на земельный участок, находящийся на территории квартиры (дом на 2 хозяина, у каждого свой двор). дело в том, что квартира покупалась в 2013 г и в договоре купли-продажи имеется пункт, что земля предметом договора не является. При покупке к договору выдали кадастровый на землю 2005 г где прописано, что сведения о регистрации прав отсутствуют, в 2015 г обратились в мфц там выдали кадастровый на землю где уже прописан собственник (человек который продал в своё время (в 1994 г) моему покупателю, сделка у них была нотариальная и человек продал ему квартиру и землю, а мой покупатель при продаже мне в 2013 г переоформил на себя только квартиру, а землю нет. я теперь не могу продать эту квартиру, покупалась она род маткап, а продавать должна через нотариус, так как собственники несовершеннолетние дети, я и муж. нотариус отказывает в сделке, так как земля на нас не оформлена. Помогите советом, как быть. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Составление документов услуга платная и чтобы помочь в написании, нужно видеть кадастровый паспорт, документы на дом и выписки из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна!

Вопрос можно решить через суд, сами Вы не справитесь, необходимо привлекать юристов. Чтобы ответить на Ваш вопрос - нужно смотреть имеющиеся документы. Можете записаться к нам на бесплатную консультацию.

Если необходима помощь - обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать имею ли я продать квартиру (дом на 2 хозяина) без земельного участка? По договору покупала просто квартиру и в договоре прописано земельный участок предметом договора не является, при продажи сейчас нотариус отказывает в сделке, т.к.якобы квартира не может продаться без земли. Как быть?

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Хочу приобрести квартиру у собственника который получил ее в собственность в результате договора мены с правительством Москвы. Собственник (продавец) имеет двух несовершеннолетних детей, которые никогда ни в квартире полученной по договору мены, ни в квартире которая была первоначально у продавца до договора мены не были прописаны. Дети прописаны по другому адресу, не связанному с предыдущими двумя. Собственник в квартире полученной по договору мены тоже не прописан. Подскажите пожалуйста имеют ли несовершеннолетние дети право на долю в этой квартире при ее продаже мне? Нужно ли оформлять сделку в органах опеки? Какие могут возникнуть проблемы при покупке квартиры полученной по договору мены?

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022, но у нас должно быть ещё дальнейшее оформление в сбере для начисления денег, тоесть деньги банк мне ещё не перечислил, а также первоначальный взнос покупатель оплатил мне не в полном объеме. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения, которых на самом деле нет, так как квартира в черновом виде. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру, так как у меня сделка сорвалась на покупку, а в связи с тем что сейчас происходит в стране, я не могу теперь купить себе квартиру, так как цена моей при продаже была очень низкая. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку и на основании того, что договор с заниженной стоимостью. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной. Собственник по данным росреестра уже покупатель, но сделка не завершена, так как деньги не получены.

Как взыскать штрафную неустойку?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому мне передали аванс. Квартира приобреталась для несовершеннолетнего ребенка. Параллельно покупатель продавала свою квартиру. Через два месяца покупатель передумала подписывать основной договор и покупать мою квартиру. Мотивировала тем, что органы опеки отказали в сделке купли продажи. Отказали они только потому, что отец ребенка с которым покупатель в разводе не дал разрешение на сделку. Однако, органы опеки выходили в адреса двух квартир, составили положительный акт обследования жилищно бытовых условий. В предварительном договоре нет упоминания о квартире покупателя, т.е. сделка в зависимость от ее продажи не ставилась. И в случае невыполнения ею условий предварительного договора аванс в качестве штрафной неустойкина остается у продавца. Несостоявшийся покупатель намерена вернуть аванс, мотивируя незаключение договора отказом органов опеки. Каким образом я могу защитить свои права и оставить неустойку у себя? У меня сорвалась моя сделка, а отказ отца ребёнка направлен специально, чтобы не заключать сделку. Покупатель намерена подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Я продала квартиру в аварийном доме, покупателя предупредила. У меня там были 2 детей собственники. Разрешение с опеки получено в нем прописано, что дом аварийный, а в договоре купли-продажи не прописано, сделка проходила через нотариуса. Сейчас покупатель подаёт на меня в суд, о расторжении договора купли продажи, якобы он не был не был предупрежден. Сможет ли он расторгнуть договор?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение