Оштрафован за езду без шлема на скутере в охраняемом дачном массиве - правомерное решение ДПС

• г. Тольятти

Ехал за водой по территории охраняемого дачного массива на скутере (там всего 30 м) .остановили дпс-ки и оштрафовали за езду без шлема. Правы они или нет?

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Но это не дорога общественного пользования! Это улочка на дачном массиве! А по своему дачному участку я могу ездить без шлема?