Судьба сданных вещей в ломбард - срок хранения, возможность выкупа и ответственность ломбарда

• г. Челябинск

В ФЗ О ломбардах есть фраза, что ломбард 1 год отвечает за сданное имущество заемщика. Если летом сдавали, срок был 1 месяц - смогу ли я найти свои вещи? Согласна их выкупить? Говорят в ломбарде, что уже продали... Сдавал человек без моего ведома...

Ответы на вопрос (2):

Статья 7. Договор займа

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.

3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.

4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности, форма которого утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Всё зависит от того, на какой срок была сдана ваша вещь, поинтересуйтесь у того, кто сдал.

Я это понимаю. Но я и спрашиваю - срок был месяц, срок прошел в августе, говорят уже продали... Т.е. год они вещи не хранят?