Отца ребенка найти не могу так как со времени развода связи не поддерживали и алименты не получала.

• г. Москва

Я гражданка России. Была замужем и в 1996 году родила дочку в Белоруссии г Гомель. Свидетельство о рождении у дочки выдана в Белоруссии.

В 1999 году развелась и вернулась в Москву. (есть копия решения суда о разводе выдана в г Гомеле)

Проблема в получении паспорта. Так как с начало нужно принять Российское гражданство. Отца ребенка найти не могу так как со времени развода связи не поддерживали и алименты не получала.

Обратилась в миграционную службу. (метро Люблино) там сказали нотариально заверить решение суда о разводе выданное в Белоруссии. В нотариальных канторах мне отказывают так как не имеют право заверять документы другого государства и тем более решение суда.

Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой проблемы и получить для дочери Российское гражданство и в последствии паспорт. Дочь постоянно проживает со мной и другого места жительства не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о расторжении брака не значит, что у отца нет ребенка и согласие отца не требуется. Оно не требуется только тогда, когда мать не располагает сведениями о нем, о чем должна письменно сообщить в заявлении (в свободной форме) при подаче заявления на гражданство РФ ребенка в орган ФМС РФ (окружное ОФМС, а не "метро Люблино";).

Если же хотите заверить ваш документ (копию), то обратитесь к переводчикам, работающими с нотариусами, и тогда нотариус удостоверит только подпись переводчика, но при этом к переводу будет подшита и копия решения суда. Перевести нужно какую-нибудь печать, штамп или текст (с бел. на русский), не важно что.