Возникли проблемы со собственностью на участок в ближайшем Подмосковье - задвоение кадастрового номера и появление первого собственника после 17 лет. Какие возможности есть для разрешения данной ситуации?

• г. Москва

Купила участок в ближайшем Подмосковье. Документы все оформлены: свидетельство о собственности, кадастровый паспорт в порядке. Кадастровый номер соответствует действительности. Исправно плачу налог на землю. Все проверено не раз. В настоящее время объявился первый собственник участка. По его словам документы на собственность у него датируются 2000 годом. Как он говорит у него тоже есть кадастровый номер (видимо устаревший, дело в том, что в свое время этот участок был разделен на два и каждому присвоили свой кадастровый номер). Т.о. у одного участка одновременно три собственника и вероятно все оплачивают земельный налог (если они не лукавят). Земельный участок относится к землям с/х назначения. Соответственно предыдущий собственник 17 лет не появлялся на участке. Мой вопрос следующий:

- на что он может расчитывать (может ли в данном случае быть применен пункт 6 статья 4 закона 435-ФЗ от 29.012.2010 о принудительном изъятии участка в связи с неиспользованием более 3-х лет);

- как быть в ситуации с задвоением-затроением кадастрового номера (какой номер действителен);

- в случае если его права на землю неоспоримы могу ли я подать в суд на россреестр или на администрацию муниципального района, которые штампуют документы без проверки информации об участке, если нет кто может быть объектом моих претензий.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, так не бывает, чтобы "просто так объявлялись" какие-то непонятные собственники.

Бывают какие-то ошибки в границах участка, номерах и т.п. - это другой вопрос.

Если Вы купили участок, значит кто-то его Вам продал. Если кто-то его продал, значит откуда-то он его взял. Скорее всего он взял (тоже купил или по другой сделке) от предыдущего собственника.

Значит есть договор с предыдущим собственником, который "объявился", о том, что он произвел его отчуждение и из этого надо исходить.

Надо разбираться...

Вам надо получить выписки из егрн на участок по кадастровым номерам. И по адресу. Затем српвнить их, а также кадастровые паспортра на каждый участок и номер.

Здравствуйте!

Прежде всего, исходите из того, что Ваши права на участок признаются государством. И если кто то еще на него претендует, для начала пусть предъявит соответствующие документы, а потом отправляется в суд за защитой своих прав.

Для понимания и оценки ситуации Вам необходимо отследить историю Вашего участка. От Вашего продавца до максимально крайнего собственника.

Помимо кадастрового номера у участка есть еще площадь и адрес.

В случае же, если возникнут сомнения в действительности Вашей сделки, выбор решения будет зависеть от обстоятельств, которые откроются.

Такой вопрос луше обсудить на очной консультации.

Дмитрий Геннадьевич!

Я не утверждаю, что собственник появился просто так. Дело в том, что территория СНТ - это территория бывшей воинской части, после ликвидации которой земли были отданы под ведение хозяйства неким лицам, наверное военнослужащим. В дальнейшем эти земли кто-то оформил, кто-то нет. В итоге некоторые наделы были перепроданы. Концов найти трудно, потому что сменилось несколько председателей. Как результат есть несколько участков с двумя собственниками, но наш участок в этот список не входил. Вероятность того, что этот собственник не производил отчуждения земли остается, т.к. его участок также могли продать по причине отсутствия собственника на протяжении 10 лет. Но как участку был присвоен другой кадастр остается загадкой, хотя я знаю что есть схемы.