Можно ли в суд принести письменные показания свидетелей? По административному делу?

• г. Пермь

Можно ли в суд принести письменные показания свидетелей? По административному делу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Практика приобщения в материалы дела письменных показаний свидетелей, в том числе нотариально удостоверенных, в 99% случаев отрицательная.

Более того, исходя из положений, содержащихся в п.1 ст.69 Кодекса административного судопроизводства РФ,

[/quote]Свидетельскими показаниями являются сообщения свидетелем суду в устной форме об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда свидетель, который дал показания в устной форме, может изложить их в письменной форме. Свидетельские показания, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела[quote]

Таким образом, показания даются свидетелем устно в рамках судебного заседания, и лишь затем их можно в письменной форме приобщить в материалы дела.

Кроме того, как следует из ст.161 КАС, регламентирующей порядок допроса свидетеля, дача показаний свидетелем предполагает его личное непосредственное присутствие в суде и устную форму ответа на вопросы.