Можно ли в суд принести письменные показания свидетелей? По административному делу?

• г. Пермь

Можно ли в суд принести письменные показания свидетелей? По административному делу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Практика приобщения в материалы дела письменных показаний свидетелей, в том числе нотариально удостоверенных, в 99% случаев отрицательная.

Более того, исходя из положений, содержащихся в п.1 ст.69 Кодекса административного судопроизводства РФ,

[/quote]Свидетельскими показаниями являются сообщения свидетелем суду в устной форме об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда свидетель, который дал показания в устной форме, может изложить их в письменной форме. Свидетельские показания, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела[quote]

Таким образом, показания даются свидетелем устно в рамках судебного заседания, и лишь затем их можно в письменной форме приобщить в материалы дела.

Кроме того, как следует из ст.161 КАС, регламентирующей порядок допроса свидетеля, дача показаний свидетелем предполагает его личное непосредственное присутствие в суде и устную форму ответа на вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли писать Ходатайство судье о приобщении письменных показаний свидетелей? Нужно ли заверять письменные показания свидетелей в суде?

Когда нужно подавать Ходатайство на суде или до суда?

Каков порядок предоставления в суде письменных заявлений свидетелей? То есть как правильно приобщить к делу письменные показания свидетелей?

Административное делопроизводство (ч.2 ст.12.27 КоАП). В судебном заседание давали показания свидетели. Протокол не вёлся. Знакомилась с материалами дела, показаний свидетелей там нет. На вопрос о том, что хочу видеть показания свидетелей, помощник судьи ответил, что протокол в административном не ведётся, показания их будут в постановлении, т.е. когда уже решение по делу вынесено будет. Правильно ли это? Как себя вести в этом случае? Подать письменные показания свидетелей с ходатайством о приобщении их к делу?

Вчера состоялся суд по административному делу, перед вынесение определения судья зачитывал всё дело и не зачитал показания двух мною предоставленных свидетелей, я так понимаю показания их не вошли в дело...

Ходатайство о вызове свидетелей делала на предыдущем заседании суда в устной форме.

Протокол суда вёлся.

Правомерно ли это? Почему нет показаний в деле?

Судья и слова не сказала о них...

На судебное заседание по гражданскому делу к мировому судье мне нужно предоставить доказательства в виде показаний нескольких свидетелей. Можно пригласить одного свидетеля, а с остальных взять письменные показания? Имеют ли силу на суде письменные показания? Если имеют - то как их правильно оформить?

Письменные свидетельские показания суд не принимает, как показания свидетеля. А примет ли суд документ Пояснения по факту исполнения договора от ххх № хххх, в котором будут изложены обстоятельства важные сообщенные свидетелем, если я их заявлю как ПИСЬМЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Подпись свидетеля под таким письменным доказательством я заверю нотариально.

Федеральный судья Молчанова С.А. в Лесном районном суде Тверской области по делу № 1-7/11 отклонила письменные показания ранее допрошенных свидетелей в суде со ссылкой на ст. 240 УПК РФ у всех свидетелей заинтересованных лиц, а приобщила к уголовному делу только показания свидетелей со стороны обвиняемого. Как добиться приобщения к уголовному делу письменных свидетельских показаний заинтересованному лицу?

1. На какую норму права сослаться ранее допрошенным свидетелям в суде?

2. Имеет ли право свидетель дать отвод судье и на какую норму права он обязан сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я во встречном иске о признании договора аренды недействительным потребовать также возмещения упущенной выгоды, основывая свои доказательства на электронной переписке с менеджером арендодателя (ст.71 ГПК) и свидетельских показаниях. Примет суд письменные заявление свидетелей в свободной форме или же есть установленная форма письменных свидетельских показаний - дело в том, что свидетелей около 40 человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение