Возможность приватизации квартиры - что нужно знать сиротам с договором аренды

• г. Казань

Добрый День! Я являюсь сиротой, но при этом у меня был опекун, в 22 года отдел опеки выдал мне квартиру в Архангельской области г Новодвинск и заключил со мной договор на 5 лет, по истечению которых я должна туда обратиться и они будут решать продлевать ли договор дальше. В 2019 году выходит срок аренды. Могу ли я сделать данную квартиру своей собственностью, могу ли я её приватизировать после окончания договора, и какие документы для этого мне нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, при наступлении вашего 18 летнего возраста вы вправе подать заявление на приватизацию вашей квартиры. Заявление в месте с документами подается в муниципальное учреждение, где вам выдавалась квартира. Подаете заявление, Документ, который подтверждает выдачу вам квартиру, справку об отсутствии долгов жкх, технический план на квартиру и поквартирную карточку на объект. После принятого решения регистрируете в Росреестре.