Хочу приобрести квартиру по договору пожизненной ренты.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть подводные камни (опасности) при осуществлении подобной сделки, какие документы должен предоставить продавец для гарантии сделки без проблем.

Спасибо.

Светлана.

вопрос №13246
прочитан 14 раз

Дело в том, что договор пожизненной ренты можно довольно легко расторгнуть в судебном порядке, если лицо, у которого Вы приобрели , докажет, что Вы не делали каких-либо выплат, предусмотренных договором, не обеспечивали его уходом, медикаментами, одеждой или не выполняли каких-либо других обязанностей, предусмотренных договором.

Поэтом, рекомендовал бы Вам фиксировать каждый факт передачи денежных средств получателю ренты (например отправляя деньги по почте или другим способом), а также фиксировать иные факты выполнения принятых на себя обязательств.

Похожие вопросы

юрист Шмелева Валерия Валерьевна:

Здравствуйте, Светлана! Тогда выпишите их Вы, в судебном порядке.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не имеет смысла. Собственник уже определен и зарегистрирован таким образом, т.к. как собтвенник (ст. 8.1, 209 ГК РФ). Не надо брать этого документа.


юрист Апахина Елена Викторовна:

Свидетельство о праве собственности, кадастровый и технический паспорт на квартиру, согласие супруги на сделку, выписка из ЕГРП, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справку формы 9.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. да трудно будет зарегистрировать. 2. будут. Можно будет при грамотном оформлении отношений взыскать с них убытки (ст. 15 ГК РФ) Но это через суд. И лучше конечно до этого не доводить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X