Ипотечный кредит на покупку квартиры - ответственность поручителя и возможность возврата уплаченных денег
50₽ VIP

• г. Лениногорск

Знакомая взяла в банке ипотечный кредит на покупку квартиры. Я поручитель. Не платила. Иск. Ответственность солидарная. Мою часть удерживают из моей зарплаты. Сейчас банк подал иск об обращении взыскания на квартиру, переданную в залог по кредитному договору. Суд через 2 недели. Могу ли я вернуть уплаченные мной деньги при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Вам вернут разницу от продажи квартиры, далее вы сможете обратиться в суд с иском к должнику о взыскании уплаченных вами сумм

Спросить
Пожаловаться

Юрий, Вы, как я понимаю, привлечены в качестве ответчика или третьего лица вместе с заемщиком. Дело в том, что предъявить регрессные требования к заемщику Вы можете только после полного погашения Вами долга перед банком. Когда квартира будет продана и долг будет погашен, тогда Вы имеете право обратиться в суд и взыскать уплаченные деньги с заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Похоже что требования об обращении взыскания на квартиру будут удовлетворены.После реализации квартиры и после того как банк - клиент по ипотеке произведут между собой расчеты,Вы вправе обратиться в суд с регресным требованием к лицу,в отношении которого Вы выступали поручителем,в пределах взысканных с Вас сумм,если конечно данное лицо не погасит добровольно понесенные Вами расходы.

Спросить
Пожаловаться

Юрий!

У суда есть сроки рассмотрения дел и Вам никто не даст "затянуть процесс".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Тут вот еще какой момент. Я обратился к юристу, и он посоветовал затянуть процесс и подать иск к заемщице о возврате уплаченных мной сумм и соответственно прийти на суд по квартире с исполнительным листом. При этом, как он говорит, средства от продажи квартиры пойдут на закрытие кредита и на выплату мне.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложиласьследующая ситуация.

Я был поручителем у одной фирмы по кредиту, фирма деньги не отдала, банк № 1 подал в суд, суд решил взыскать с меня деньги. Еще до того как я стал поручителем, мы с женой купили по договору соинвестирования квартиру и взяли ипотечный кредит в банке № 2, собственность на квартиру до сих пор не оформлена. Так же заключили с банком договор залога прав по договору соинвестирвания (квартира в залоге). Когда банк № 1 подал в суд и требовал от меня деньги как с поручителя, мы с женой заключили брачный договор по которому купленная по ипотеке квартира принадлжит ей, не смотря что договор иотечный оформлен на меня. Сейчас банк № 1 подал в уд о выделении супружескй доли из этой квартиры и обращении на нее взыскания, я покаал все договоры залога на эту квартиру, брачный договор, но суд все-равно выделил и обратил взыскание на 1/2 квартиры.

Я считаю, что суд явно заинтересован банком № 1, что же мне теперь деать? Зачем я буду платить ипотеку?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Ипотека под залог квартиры взята в одном банке. Не было возможности платить, этот банк предлагает взять деньги через другой банк. Второй банк выплачивает первому. Почему при продаже квартиры через судебных приставов квартира осталась в залоге у обеих банков. И при выставлении квартиры на продажу был учтен долг только по первому банку?

Обеспечением по кредитному договору является поручительство физического лица и залог имущества (приобретенное за этот кредит оборудование). Имеется просрочка по кредиту более 6 месяцев. Банк подал иск на заемщика и поручителя в солидарном порядке. В иске не слова о залоге. Можно ли подать возражение на иск, что бы банк сначала наложил взыскание на залог, а остаток на заемщика и поручителя? Кто и что первично: поручитель или залог?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Взяла кредит в банке по договору Универсальный. В обеспечение кредита - залог моей квартиры (собственность). И тут же этот банк заключает со мной второй договор, договор Ипотеки, с целью обеспечения обязательств по кредиту Универсальный, и берет в обеспечение договора Ипотеки залог эту же квартиру. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла ипотечный кредит в УРСА банке в 2007 году. Платила ежемесячно, пока банк не исчез в 2010 году. А в 2012 году МДМ банк предъявил мне требование о полном погашении кредита в 1800 000 рублей,+ %, но он пойдет на рефинансирование, если я не буду обращаться в суд. МДм банк заставил меня подписать договор ипотеки, и теперь у меня 2 ипотеки на мою квартиру.2 года я платила, а потом вышла на пенсию и банк подал на меня в суд. Банк уверяет что выплатил мой долг, но в регпалате мой первый залог по УРСа банку не снят. Могу ли я доказать в суде, что ипотечный договор МДм банка недействителен и составлен со мной незаконно?

Ситуация следующая: мой отец предоставил в залог банку квартиру (оформлен договор об ипотеке) в обеспечение потребительского кредита своей родственницы. За время действия данного договора отец умер, я получил в наследство данную квартиру. Сейчас банк просит суд обратить взыскание на квартиру. Квартира единственное жилье мое и моей жены (в момент когда он ее передал в залог мы там были прописаны), я не заемщик ни поручитель по кредиту, кредит выдан на потребительские цели?

Мы созаемщики по ипотеке проживаем в квартире находящейся в нашей общей совместной собственности, квартира является предметом залога у банка. Есть решение суда о взыскании на квартиру с продажей ее с публичных торгов за задолженность по платежам. Пока банк не подал исполнительный лист на производство и мы созаемщики продаем квартиру сами. Один из наших собственников имеет задолженность по потребительскому кредиту другого банка и по нему тоже есть решение суда о взыскании. Кроме того банком выдавшим потребительский кредит был подан документ в госрегистрацию на запрет осуществления регистрационных действий в отношении ипотечной квартиры. То есть сейчас мы не можем продать квартиру из-за этого запрета. Насколько правомерно поступил банк, выдавший потребительский кредит одному из наших сособственников, подав запрет на осуществление регистрационных действий в отношении ипотечной квартиры находящейся в залоге у другого банка и есть решение суда о обращении взыскания на эту квартиру? Если это неправомерно, что можно сделать чтобы снять запрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение