Ипотечный кредит на покупку квартиры - ответственность поручителя и возможность возврата уплаченных денег
50₽ VIP

• г. Лениногорск

Знакомая взяла в банке ипотечный кредит на покупку квартиры. Я поручитель. Не платила. Иск. Ответственность солидарная. Мою часть удерживают из моей зарплаты. Сейчас банк подал иск об обращении взыскания на квартиру, переданную в залог по кредитному договору. Суд через 2 недели. Могу ли я вернуть уплаченные мной деньги при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Вам вернут разницу от продажи квартиры, далее вы сможете обратиться в суд с иском к должнику о взыскании уплаченных вами сумм

Юрий, Вы, как я понимаю, привлечены в качестве ответчика или третьего лица вместе с заемщиком. Дело в том, что предъявить регрессные требования к заемщику Вы можете только после полного погашения Вами долга перед банком. Когда квартира будет продана и долг будет погашен, тогда Вы имеете право обратиться в суд и взыскать уплаченные деньги с заемщика.

Похоже что требования об обращении взыскания на квартиру будут удовлетворены.После реализации квартиры и после того как банк - клиент по ипотеке произведут между собой расчеты,Вы вправе обратиться в суд с регресным требованием к лицу,в отношении которого Вы выступали поручителем,в пределах взысканных с Вас сумм,если конечно данное лицо не погасит добровольно понесенные Вами расходы.

Юрий!

У суда есть сроки рассмотрения дел и Вам никто не даст "затянуть процесс".

Спасибо за ответы. Тут вот еще какой момент. Я обратился к юристу, и он посоветовал затянуть процесс и подать иск к заемщице о возврате уплаченных мной сумм и соответственно прийти на суд по квартире с исполнительным листом. При этом, как он говорит, средства от продажи квартиры пойдут на закрытие кредита и на выплату мне.