Банк Русский Стандарт выиграл судебный иск в 2008 году, но вспомнил о нем спустя три года - восстановление срока исковой данности и права на исполнительный лист

• г. Омск

В 2008 году было вынесено решение суда в пользу банка Русский Стандарт, в феврале срок данности истек, а вчера они почему то спустя три года вспомнили про меня. Часто ли в судебной практике встречается, что суд восстанавливает срок исковой данности и восстанавливает право для предъявления исполнительного листа в течении трех месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, воостановление срока суд применяет по уважительным причинам для физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Судом вынесено решение о взыскании долга в пользу банка 4 сентября 2013 года. Сегодня февраль 2019. Правильно понимаю что срок исковой давности истек? Работал неофициально, в собственности ничего не было. Извещения о начале исполнительного производства так-же не было. Имеется ли срок давности для исполнительного производства? Могут ли возобновить исполнительное производство по тому же решению суда спустя 5,5 лет после решения суда? Или имеет ли право тот же банк по тому же иску заново подать в суд?

Помогите разобраться в данной путанице.

Такой вопрос: по решению суда, в пользу банка Русский Стандарт, было вынесено решение и выдан исполнительный лист. На протяжении четырех лет, исполнительное производство не было возбуждено. Сегодня приходит письмо от коллекторского агенства о том что будет производится опись имущества и арест имущества! Имеют ли право коллекторы действовать спустя четыре года по данному исполнительному листу? Как я понимаю, то что у исполнительного листа есть срок 3-и года, по истечению трех лет, не возможно взыскивать задолженность!

Человек брал кредит в далеком 2005 году в банке русский стандарт. В 2006 году перестал платить, в этом же году банк выставил заемщику требования на всю сумму, и больше трех лет не подавал в суд на данного заемщика. Банк русский стандарт обратился за выдачей судебного приказа в мировой суд только в 2021 году, то есть спустя 16 лет, с того момента как узнал о нарушении своего права. В этом же году судебный приказ был отменен и банк обратился в суд уже на общих основаниях. У меня вопрос можно ли в суде заявить о сроке исковой давности?, ведь прошло уже 16 лет, а срок исковой давности 3 года.

Имеют ли право коллекторы действовать спустя четыре года по данному исполнительному листу и привлекать судебных приставов?

Доброго времени суток! Такой вопрос: по решению суда, в пользу банка Русский Стандарт, было вынесено решение и выдан исполнительный лист. На протяжении четырех лет, исполнительное производство не было возбуждено. Сегодня приходит письмо от коллекторского агенства о том что будет производится опись имущества и арест имущества! Имеют ли право коллекторы действовать спустя четыре года по данному исполнительному листу? Как я понимаю, то что у исполнительного листа есть срок 3-и года, по истечению трех лет, не возможно взыскивать задолженность!

Прошу объяснить спорную ситуацию: 1 февраля 2014 года брали кредит в банке, спустя 1 год возникла просрочка, 7 февраля 2018 года банк подал судебный приказ - отменили, в августе 2018 года банк подает в суд. суд откланяет применения срока исковой давности ссылаясь на то, что 7 февраля 2018 года был судебный приказ (который мы отменили) и срок исковой давности начинается с февраля 2018 года. Верно ли это? если даже судебный приказ был поистечению 3 лет? Спасибо. 'выписка из решения суда: В ходе рассмотрения дела, представителем ответчика заявлено ходатайство о применении к названным требованиям срока исковой давности, снижении неустойки до разумных пределов и просила признать расчет приложенный истцом недействительным, признав приложенный ею расчет обоснованным. В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ). Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (абз.2 п. 2). Доказательств, предъявления Банком требования к ответчику, суду не представлено. Как усматривается из материалов дела, Банк в феврале 2018 г. обращался в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в связи с чем суд считает, что течение трехлетнего срока исковой давности началось с февраля 2018 г. Таким образом, общий срок исковой давности на обращение в суд Банком не пропущен. (выписка из решений суда, можно ли подать апелляцию) 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

В феврале 2008 года Мировой суд вынес решение о взыскании с меня задолженности в пользу ЗАО Русский стандарт в размере 42 тысяч. Я не знаю почему, но исполнительное производство возбуждено не было, исполнительный лист судебным приставам не передавали, с момента решения суда прошло уже больше 3 х лет. Однако вчера я получила письмо от какой то кредитной организации, что еще в ноябре 2010 года Русский стандарт продал мой кредитный договор и теперь я должна этой организации выплатить 85 тысяч рублей. В случае неуплаты они взыщат с меня эти деньги в судебном порядке. Могули ли продать мой договор, если уже было вынесено решение суда, согласно которому я должна была выплатить 42 тысячи. Законно ли,что уже после решения суда это сумма возросла в два раза? Прошло более трех лет, на этом основании истек срок данности? Может ли эта кредитная организация подать на меня иск о взыскании уже 85 тысяч рублей?

Решение суда вступило в силу в 2000 году. Взыскательница обратилась с заявлением о выдаче исполнительного листа только в феврале 2004 года. Исполнительный лист был выдан. Существут ли какие-нибудь сроки давности для выдачи исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году вынесено решение суда о взыскании с меня 12000 руб. в пользу упфр, судебные приставы не предъявили мне исполнительный лист с того момента, в декабре они обратились в суд о выдачи дубликата, т. к. потеряли исполнительный лист, имеется ли в данном случае срок давности по предъявлению исполнительного листа, место жительства и работы за эти года не менялись.

Здравствуйте! Еще раз хочется уточнить для собственного успокоения. Был судебный приказ по возмещению долга по кредиту (банк "Русский стандарт"). В связи с моим заявлением по поводу пропуска срока исковой давности приказ был отменен. У меня вопрос. Если они подадут исковое заявление, то я могу опять отменить решение суда на основании того что истек срок исковой давности? Спасибо.

Было вынесено решение суда о взыскании с меня долга банку и был выдан исполнительный лист. Банк продал долг коллекторам после суда и получения исполнительного листа. Коллекторы с заявлением о правопреемстве не обращались. Обратились они, когда уже истёк срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Суд в правопреемстве и восстановлении сроков предъявления ИЛ к исполнению отказал. Коллекторы продолжают звонить и требовать от меня оплаты. Платить нечем. Какие законные действия они могут предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение