При выходе участника из Общества оплачивается ли его доля (получает ли он выгоду)?

• г. Набережные Челны

При выходе участника из Общества оплачивается ли его доля (получает ли он выгоду)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владислав! При выходе участника из Общества ему выплачивается действительная стоимость его доли согласно Устава ООО.

Здравствуйте, Владислав!

Порядок выхода участника ООО из общества регулируется статьей 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" .

В соответствии с указанной статьей участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества и его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, и соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру доли участника общества.

Выплата стоимости доли производится в денежной форме либо с согласия участника путем выдачи ему в натуре имущества такой же стоимости. Это означает, что участник не вправе требовать выдачи ему имущества в натуре, в том числе и имущества, внесенного им в оплату вклада в уставный капитал. Однако и само общество не имеет права производить выплату в натуральной форме, если отсутствует согласие участника, вышедшего из общества.

Действительная стоимость доли должна быть выплачена обществом участнику за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала не позднее 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом ООО. В случае, когда такой разницы оказывается недостаточно для осуществления выплаты, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Если участник общества не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, он вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.

Удачи!!!