Как подешевле и попроще переоформить квартиру с мамы на меня?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В случае, если Вы сможете документально подтвердить свои доходы перед налоговой инспекцией, Вы можете заключить договор купли-продажи квартиры, указав в качестве покупной цены - балансовую стоимость квартиры.

Можно конечно, оформить квартиру в дар, но тут возможно придется выплатить налог на имущество полученного в порядке дарения. Сумма налога зависит от оценочной стоимости квартиры, поэтому, указать точный размер налога, в настоящее время я Вам назвать не смогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

День добрый, надо переоформить квартиру от мужа собственника на дочь. (В разводе) Как лучше сделать и какие документы необходимы. Где лучше оформить с минимальной оплатой. Спасибо.

ответы на вопрос:

Самый оптимальный вариант-сделать договор дарения. Обойдется всё от силы тысяч в 10.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оксана Васильевна!

Договор дарения в простой письменной форме (близкие родственники освобождены от уплаты налога). Форму самого договора дарения можно найти в интернете, а можно обратиться для составления к юристу (значительно дешевле, чем нотариальные услуги).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Самый простой способ заключить договор дарения. Если недвижимость вашего супруга в его полной собственности, то есть не в долевой собственности, такой договор можете заключить без нотариуса в простой письменной форме. Вам останется оплатить только государственную пошлину за государственную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А договор дарения на сколько я знаю бывает 2-х видов?

ответы на вопрос:

Договор дарения не бывает двух видов. Муж и дочь заключают договор в простой письменной форме. Далее процедура гос. регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет.

Договор дарения нужен и госпошлина 2 тр. платится. Все сдается в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А с какими документами необходимо обратиться в МФЦ?

ответы на вопрос:

- паспорта

- госпошлина

- договор

- согласие супруга (если в браке приобреталась)

(текст отредактирован 11.05.2020, 07:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Госпошлина где оплачивается и за какие услуги? Извините не юрист не совсем все понимаю.

Договор сами заполняем и форму где его взять?

Супруг собственник, соответственно от меня надо согласие а где и как оно берется? Спасибо.

ответы на вопрос:

Форму договора можете найти в сети, договор подлежит государственной регистрации, обращайтесь в ближайший МФЦ, на месте оплатите пошлину - 2000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мама умерла несколько лет назад кв неприватизированная нужно переоформить на себя.

ответы на вопрос:

Муниципальное имущество не является собственностью и не входит в наследственную массу.

Если Вы проживали, и продолжаете проживать в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, можно переоформить договор найма на Вас путем письменного обращения к собственнику (муниципалитет). Имеет значение была ли у Вас там регистрация и осталась ли.

Если Вы не проживаете, но можете доказать, что выехали временно (остались Ваши вещи в квартире и т.п.), право перезаключения договора сохраняется, но скорее всего его придется доказывать, если будет отказ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Есть купленная квартира в строящемся доме, она полностью выкуплена. Оформлена на меня, но покупалась она в браке. Покупали изначально для моей мамы.

Сейчас я хочу переоформить ДУ на маму, есть также генеральная доверенность на свекра, в которой указано, что он в праве продавать данную недвижимость. Может ли свекр по генеральной доверенности сам ее переоформить на мою маму, без моего участия?

vip

ответы на вопрос:

Кристина! Если у него есть генеральная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то сможет оформить. Однако если приобреталась в браке, то в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие Вашего супруга, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это имущество является совместно нажитым, а для его отчуждения нужно согласие супруга. А доверенность как раз и нужна для того, чтобы совершать сделки без участия доверенного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Кристина, в соответствии со ст. 185.1. ГК РФ, в доверенности указываются те полномочия которые предоставлены поверенному. Следовательно, если в доверенности прописано право продажи принадлежащего вам права требования по договору ДУ, то свекру имеет право подписать договор купли-продажи/дарения и передать право собственности вашей матери.

(текст отредактирован 05.08.2020, 10:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кристина, если у свёкра будет помимо генеральной доверенности нотариально заваренное согласие от супруга на продажу, дарение и т.д. по данной квартире, то сделку по переходу права на вашу маму Росреестр зарегистрирует без проблем.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Кристина!

Все зависит от объема полномочий, которые указаны в доверенности.

Вы ее забыли приложить.

В так называемых генеральных доверенностях обычно полномочий по максимуму (ст. 185.1. ГК РФ).

Но однозначно можно говорить только после анализа текста доверенности.

Потому что нотариус мог что то упустить. А мог просто не учесть какую-то ситуацию. В частности эту.

Но в целом-да возможен вариант переоформления по доверенности.

И участие ваше не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В статье 34 СК РФ прямо сказано, что имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого из супругов по документам это имущество оформлено. Данная норма закона означает, что хоть квартира оформлена на вас, но тем не менее она является вашей с мужем совместной собственностью. То,что покупали изначально для вашей мамы-здесь принципиального значения не имеет. Если квартира полностью выкуплена то ДУ на маму вы уже не сможете переоформить потому что этот договор исполнен Переоформление осуществляется путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ Если в генеральной доверенности есть полномочие на заключение сделок по отчуждению имущества то свекр может от вашего имени заключить договор дарения и переоформить квартиру на вашу маму. Но до этого потребуется, чтобы муж оформил у нотариуса согласно ст 35 СК РФ согласие на отчуждение квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кристина

Если квартира по ДУ выкуплена, но нет документа еще о праве собственности (акта приема от застройщика и выписки из ЕГРН) то продать по дкп не можетте и даже свекры не сможетт продать т.к. вы еще не собственник юридический - если я правильно поняла.

Вы может сами передать право требования по ДУ другому лицу за выкуп по ст.388 ГК

Если есть правоустанавливающий документ на квартиру выкупленную по ДУ, то ваш свекры можетт учинить в дкп подпись от вас при оформленной доверенности по ст.185.1 ГК, но без нотариально оформленной доверенности от вашей супруги в силу ст.35 СК росреестр можетт не зарегистрировать дкп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Переоформить квартиру на дочь.

ответы на вопрос:

Оформляйте дарение. За подробностями обращайтесь в чат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Переоформляйте я не возражаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В квартире 4 собственника-я, муж, и взрослые дети. Каким образом можно переоформить квартиру в собственность меня и мужа?

ответы на вопрос:

Для этого необходимо обратится к нотариусу и заключить договора дарения долей. Затем необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете переоформить путем купли-продажи или дарения. Обратитесь к нотариусу или в росреестр для совершения сделки. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дети могут вам подарить.

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дети могут подарить Вам свои доли, тогда собственниками квартиры станете Вы и Ваш муж. Для совершения дарения необходимо будет участие нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Переоформить можно только если взрослые дети подарят или продадут Вам принадлежащие им доли; все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Способ только один - дети передадут вам свои права заключением договора купли-продажи или дарения.

Иных нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Только с согласия собственников, если они хотят подарить или продать Вам свои доли, то заключайте договор и сдавайте заявление в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира в общей собственности 4 собственника. 3 собственника умерли. Как переоформить квартиру на одного (оставшегося)

ответы на вопрос:

Если не было оформлено завещание, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Квартира в общей собственности 4 собственника. 3 собственника умерли. Как переоформить квартиру на одного (оставшегося)

Может быть и никак, если этот четвертый, не является наследником по закону.

Вы главное забыли сообщить, задавая свой вопрос - кто умер и кто остался в живых.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо знать состояли ли умершие в родстве с собственником, который остался в живых. Есть ли наследники у умерших собственников. После получения всей информации можно подумать как вам помочь в вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

переоформить квартиру на одного оставшегося можно только в случае, если он является единственным наследником первой очереди всех умерших собственников, если у них есть другие наследники, то именно они вступят в права наследования за умершими. С уважением, Станислав Пичуев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Переоформить можно только через наследование, если оставшийся собственник имеет основания наследовать. Другого способа не существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

3 умерших собственника (по отношению к оставшейся) - это бывший муж (на момент смерти в разводе) ум. 2001 г., отец бывшего мужа ум. 1998 г., мать бывшего мужа ум. 2009 г. Есть общий сын, который только прописан.

ответы на вопрос:

Вот сын и должен обратиться к нотариусу (если он несовершеннолетний, то вы, как мать, от его имени) и подать заявление о вступлении в наследование по закону. Не забудьте паспорт, свидетельство о смерти, о рождении и документы на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти отца, его долю унаследовали сын и супруга (фактическое принятие наследства). После смерти сына (2001 год), его долю унаследовали в равных долях мать и его сын (ваш общий ребенок). После смерти матери мужа, ее долю унаследовал сын умершего мужа по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди (если они есть).

Бывшая жена не наследует ничего и так и остается со своей 1/4 доли в праве на квартиру. Все остальное, будет принадлежать (уже принадлежит) ее ребенку.

(текст отредактирован 21.02.2017, 18:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира куплена в 1995 году, есть регистрация в БТИ, договор составлен на меня. Как переоформить квартиру на супругу.

ответы на вопрос:

Подарите или продайте ей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продать, подарить, завещать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Смотря с какой целью будет переоформление. А так, варианты вам назвали-=-=-=-=-

Надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира куплена в браке, то она является общей совместной собственностью супругов, Вам сначала нужно заключить у нотариуса Соглашение об определении долей, затем Вы можете подарить свою 1/2 доли супруге.

Если квартира куплена не в браке, то она не является совместной собственностью супругов, вы можете подарить всю квартиру супруге.

Налог на доход, полученный в порядке дарения она платить не будет. П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

При дарении, она станет единственной собственницей с момента государственной регистрации права собственности т.е при вашей жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение