Оштрафовали ли законно гражданина Казахстана за отсутствие медицинского полюса при оформлении РВП в России?

• г. Оренбург

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Заключил трудовой договор в России. Оформляю РВП. при сдаче документов подачей заявления на РВП с меня потребовали медицинский полюс. За его отсутствие меня оштрафовали. Законно ли оштрафовали за отсутствие полюса гражданину Казахстана, который входит в ЕЭС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия вполне законны, поскольку временно пребывающие иностранные граждане из стран ЕЭС имеют возможность бесплатно оформить полис обязательного медицинского страхования с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу новой редакции правил обязательного медицинского страхования в России.