Как совершить сделку по приобретению квартиры в долевой совместной собственности, не разведясь официально с мужем?

• г. Москва

Ситуация такова: с мужем не проживаем 4 года, но официально не разведены. Я хочу выступить созаёмщиком в договоре по приобретению квартиры моего друга, в котором прописано, что квартира будет в долевой совместной собственности. Я также вношу половину первоначального взноса и в дальнейшем погашаю часть ипотеки. Но проблема в том, что я не разведена. ВОПРОС: Могу ли я совершить эту сделку после того, как подала на развод, но ещё не развели, чтобы муж ни на что не претендовал? Времени нет, квартира может уплыть!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете без письменного согласия на это пока еще супруга

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, Москва!

Только тогда когда вам будет произведена ЗАПИСЬ в органах ЗАГС и вам будет выдано Свидетельство о расторжении брака, брак будет считаться расторгнутым !!!

Поэтому именно ДАТА ЗАПИСИ в органах ЗАГС будет являться отправной датой расторжения брака.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2011г

11:55 уф.вр.(09:55 моск)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: с мужем не проживаем 4 года, но официально не разведены. Я хочу выступить созаёмщиком в договоре по приобретению квартиры моего друга, в котором будет прописано, что в дальнейшем квартира находится в долевой совместной собственности. А также вношу половину первоначального взноса и в дальнейшем погашаю часть. В связи с эти подала на развод 3 дня назад! Эту сделку нужно совершить в течение двух недель! Узнаю, что пока не разведена (факт подачи на развод не учитывается), я не могу этого сделать. Что мне предпринять, чтобы доля была мне гарантирована, если мой друг полностью оформит договор на себя, я ему даю половину первоначального взноса?

Заранее благодарна!

Ситуация такова: с мужем не проживаем 4 года, но официально не разведены. Я хочу выступить созаёмщиком в договоре по приобретению квартиры моего друга, в котором будет прописано, что в дальнейшем квартира находится в долевой совместной собственности. А также вношу половину первоначального взноса и в дальнейшем погашаю часть. В связи с эти подала на развод 3 дня назад! Эту сделку нужно совершить в течение двух недель! Узнаю, что пока не разведена (факт подачи на развод не учитывается), я не могу этого сделать. Возможно ли,чтобы друг написал расписку, заверенную нотариально, в которой будет прописано, что я вкладываю первоначальный взнос с дальнейшей выплатой, а по окончании выплаты кредита при оформлении данной квартиры в собственность, мне будет полагаться доля, согласно сумме, выплаченной за это время?

Заранее благодарна за полный ответ!

(отличается от предыдущего вопроса временем развода). Я и муж совместно приобрели два года назад квартиру по ипотеке без первоначального взноса. Собственность была зарегистрирована на мужа, но квартира под обременением банка. Муж подарил мне - супруге свою долю и на данный момент собственность квартиры оформлена на меня. В квартире прописаны только мой сын и я, с мужем мы не живем вместе уже больше года, ипотеку оплачиваю я самостоятельно. Я планирую закрыть ипотеку и развестись. Могут ли органы наложить арест на квартиру, после того, как квартира не будет под обременением банка и мы не будем еще разведены, так как у моего "мужа" какие-то проблемы с Законом?

Друг берёт ипотеку в банке на себя одного (таково условие банка) для приобререния квартиры в строящемся доме, созаёмщиком я быть не могу (таково условие банка). Я вношу половину первоначального взноса и впоследствии также погашаю половину ипотеки. Взамен друг мне возвращает не деньги, а оформляет на меня часть квартиры пропорционально внесённой мной суммы. В связи с вышеописанным хотим составить либо предварительный договор, либо доп. соглашение (не знаю как правильно называется), в котором юрист пропишет все нюансы. Друг говорит, что достаточно только наших подписей на этом договоре. Вопрос: Так ли это? Хочется, чтоб на этом договоре была печать и подпись юриста или нотариуса.

Заранее благодарна за полный ответ!

Я и муж совместно приобрели два года назад квартиру по ипотеке без первоначального взноса. Собственность была зарегистрирована на мужа, но квартира под обременением банка. Муж подарил мне - супруге свою долю и на данный момент собственность квартиры оформлена на меня. В квартире прописаны только мой сын и я, с мужем мы не живем вместе уже больше года, ипотеку оплачиваю я самостоятельно. Я планирую закрыть ипотеку и развестись. Могут ли органы наложить арест на квартиру, после того, как квартира не будет под обременением банка и мы будем разведены, так как у моего "мужа" какие-то проблемы с Законом?

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу ипотеки. Брали ипотеку в браке, я прохожу по ней созаемщиком, в свидетельстве собственности прописаны оба. сейчас разведены. Бывший супруг отказывается продать квартиру и отказывается как-то переоформить ипотеку на меня, хочет чтоб мы оба платили пополам. Меня это не устраивает. Новую ипотеку оформить не могу, так как банком одобряется небольшая сумма, недостаточная для покупки другой квартиры. Учитывается действующая ипотека, по кот. Прохожу созаемщиком, поэтому сумма маленькая. Как нужно поступить в этой ситуации? Возможно ли как-то отказаться от действующей ипотеки с позмещением от бывшего супруга половины первоначального взноса по ипотеке и половины выплаченной в браке суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи еще по одному вопросу: в период совместного проживания мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру. В настоящий момент совместно не проживаем, но официально не разведены. В ипотечной квартире проживаю я и наши двое детей. Право собственности на квартиру еще не оформлено, т.к. квартира в новом доме и процедура оформления займет не менее года. Можем ли мы на данном этапе заключить брачный договор, в котором прописать, что собственником квартиры после развода буду я, и что муж обязуется делать ежемесячные погашения по ипотеке? Спасибо!

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Ситуация такова. Квартира в ипотеке. С мужем официально не разведены. Есть дочь 6 лет. Муж 3 года назад ушел из семьи. Алименты не платил, за ипотеку тоже не платил. По договоренности было, что после погашения ипотеки квартиру переписываем на дочь. Ипотеку я выплатила, а он теперь отказался переписать квартиру. Что посоветуете в данной ситуации сделать? Могу ли я каким-то образом уменьшить его долю в квартире на сумму выплаченной мной ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение