Должен ли я платить налоги за квартиру если вступил в наследство в 14 лет и я сирота.

• г. Самара
Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно. Например, если получаете пенсию по потере кормильца - уже есть льгота по такому налогу на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить налог, 13% от продажи квартиры, доставшейся в наследство, если, к примеру: вступил в наследство и по наследству квартира перешла, но спустя примерно 1 год решил эту квартиру продать? Т.е. срок с момента оформления в собственность квартиры менее 3 лет.

Отец получил квартиру по наследству апрель 2010... , умер, апрель 2012. Я (сын), вступил в наследство, апрель 2013... , какой налог или налоги я должен уплатить с продажи квартиры на сегодняшний день?...

Отец вступил в наследство 1/2 квартиры в 2014

Я вступил в наследство 1/2 квартиры в 2017

Продаем квартиру в 2018

Должен ли я платить налог с продажи?

В прошлом году я вступил в права наследства на 1/4 однокомнатной квартиры (получил свидетельство) . Я планирую продать свою часть наследства. Должен ли я буду платить государству налог с продажи если данным наследством я пользуюсь менее трех лет? года.

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

5. Возможно ли уменьшение суммы выплаты налога?

Мама написала завещание, по которому я являюсь единственным наследником всего ее имущества, то есть однокомнатной квартиры и вещей, которые в ней находятся. Я в этой квартире никогда не проживал и не собираюсь. Должен ли я платить налог на наследство или другие налоги при получении наследства? Кто и как будет оценивать стоимость имущества, находящегося в квартире? Прошу ответить в соответствии с новым законом о наследстве, который скоро вступит в силу. Если отменить завещание и наследовать квартиру по закону, имеют ли право на долю в наследстве внуки моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире не проживаю и не зарегистрирован. Я - племянник нынешнего владельца квартиры. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры. Квартира получена по наследству. Наследство было открыто в 2012 году вступил в наследство я только в 2016 году через суд фактически. Так как пропустил срок принятия наследства. Продажная стоимость квартиры 2.000.000 миллиона.

В 2019 году, после смерти мамы, папа вступил в наследство. Они проживали в двухкомнатной квартире вместе более 30 лет. кавртира была оформлена как совместная собственность. После вступления в наследство, папа продал квартиру менее чем за 1000000. должен ли он платить налог за всю квартиру или только за 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение