Пострадавший в ДТП - машина стоит и ржавеет, а следователь перестал отвечать на звонки. Как продвигается дело и какие сроки установлены?

• г. Москва

Я попал в ДТП 11.12.2016 года. Мне в зад въехал автомобиль на большой скорости, когда я пытался уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе. В результате удара мой автомобиль проехал вперёд и совершил наезд на пешехода. Ему был нанесен тяжкий вред здоровью, однако он отказался от возбуждения уд. Владелец автомобиля, который в меня въехал сослался на отказ тормозов. Сначала все документы были переданы следователю. Затем в апреле 2017 была назначена техническая экспертиза. По последним данным (сентябрь) экспертный центр запросил все документы у следователя и они были переданы туда. Вот уже прошёл почти год, а конца и края всему этому не видно. Кроме того, следователь перестал отвечать на мои телефонные звонки. Я совершенно не знаю, что и на каком этапе сейчас происходит. Что делать? Какие есть установленые сроки? Моя машина стоит и ржавеет, так как я не могу показать её оценщикам из страховой.

Ответы на вопрос (4):

Во-первых: пешеход не может отказаться от возбуждения уголовного дела!

Так как в данном случае доследственная проверка проводится по факту причинения человеку телесных повреждений в результате ДТП. Если человеку действительно причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то безусловно в данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В описанной Вам ситуации Вашей вины нет, если конечно Ваша версия подтверждена в материале доследственной проверки (например сам пострадавший сообщил, что Ваш автомобиль полностью остановился перед зеброй, и лишь потом в Вас врезался сзади иной автомобиль, в результате чего ваш авто продвинулся вперед и совершил наезд на пешехода).

Полагаю в Вашем случае нужно написать жалобу в прокуратуру, чтобы была проведена проверка - а не затягивает ли следователь принятие процессуального решения по факту ДТП?

Версию второго водителя конечно нужно проверить, посредством проведения того самого автотехнического исследования (диагностического характера), однако подобное исследование делается ну максимум месяца за два-три... Вот пусть прокуратур и проверит - а назначалось ли данное исследование следователем и в какой стадии оно находится.

Вам, как вариант, можно сделать независимую оценку ущерба, причиненного Вашему автомобилю, с уведомлением о месте и времени осмотра как второго водителя, так и его страховую компанию. После чего можно починить авто за свой счёт, а в дальнейшем, после разрешения уголовного дела (а я считаю в данном случае должно быть возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, и оно должно быть направлено в суд, не взирая на волю потерпевшего, если он не предъявляет претензий к виновнику, то это лишь будет смягчающим вину обстоятельством), подать документы в страховую виновника, но не предъявлять туда авто, а приложить свой акт оценки.

Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в следственный орган, который проводил проверку чтобы узнать какое решение было принято по результатам проверки. Также, Вы можете подать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Пишите жалобы на следователя на волокиту и не предоставление информации о ходе дознания. Другого пути нет, если будете просто ждать, то это может тянуться очень долго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если пешеходу действительно причинен тяжкий вред здоровью, он не может отказаться о возбуждения уг дела и такое дело должно быть возбуждено не зависимо от мнения потерпевшего.

Задача следователя определить виновное лицо либо их группу. Конечно, годовое расследование по такому делу чрезмерно долгое и срок предварительного следствия уже продллся не раз.

В Вашем стстусе нет особых возможностей влиять на ход следствия. Теммне мене, Вы можее попробовать обратиться с жалобой на допущенную по делу волокиту.

Спросить
Пожаловаться

20.11.2020 года в г. Шахты Ростовской области мой отец сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Он не увидел пешехода из-за другой машины. Машина приостановилась, отец тоже, но когда эта машина снова начала движение, пешехода не было видно, папа тоже отпустил педаль тормоза, поехал, а тут эта женщина. У женщины-пешехода поломана ключица и что-то с коленным суставом. Нужны две операции как нам сказал лечащий врач, установка двух пластин. В ногу и руку. Гаи отдали отцу протокол для оплаты штрафа за правонарушение по ст. 12.18. КоАП РФ. Я понимаю, что папу ждет административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, если был причинен вред здоровью средней тяжести. В случае же признания тяжкого вреда здоровью, ответственность по 264 ст. УК РФ.

Когда папа сбил женщину на самом переходе, вышел из машины, эта женщина кричала и просила отогнать машину назад, так как ей неудобно лежать и ждать приезда скорой помощи. Отец в шоковом состоянии отогнал машину назад от пешеходного перехода и пострадавшей. В ГАИ не поинтересовались, находилась ли машина в таком положении, не переставляли ли ее. Отец из-за шока сам не сообщил им это. Получается, что в схеме ДТП неверное расположение. Машина находится далеко от пешеходного перехода. Муж пострадавшей это видел, что машину отец отогнал по ее просьбе, ее муж сидел в своей машине, когда она переходила дорогу.

По поводу гражданской ответственности. Разговаривали в больнице с мужем и сестрой пострадавшей. Сестра говорит, что нужно дать врачу денег за операцию. Эта же сестра требует возмещения материального вреда (лечение, утверждает, что якобы пострадавшая во время ДТП была в только купленных новых сапогах и пуховике) и компенсацию морального вреда. Изначально мы хотели купить ей пластины, заплатить доктору за операции, но отойдя от шока я вспомнила, что у нас же есть страховка, у отца застрахована гражданская ответственность. Соответственно материальный ущерб ей будет возмещать наша страховая компания. Я позвонила в страховую, уточнила, они ждут пострадавшую со всеми документами после того, как она выпишется из больницы, либо другого человека, на которого оформлена генеральная доверенность. По закону мой отец обязан выплатить пострадавшей только компенсацию морального вреда, а уже за возмещением материального ущерба пусть обращается в нашу страховую. По поводу выплаты компенсации морального вреда хотели договориться в досудебном порядке, по-хорошему, так сказать. Но когда при личной встрече с сестрой пострадавшей спрашивали, какую сумму они хотят за моральный вред, этот же вопрос задавали мужу сбитого пешехода, в ответ мы слышим, что они не знают. Говорят, это зависит от того, сколько она будет болеть и может вообще инвалидом останется. Сказали, что, если так не выплатим, подадут в суд иск, наймут адвоката, и, соответственно, мы потом будем его оплачивать. И все другие судебные издержки. Договариваться пытались с ними моя мама и я. Так как отец после ДТП и оформления в Гаи, приехал домой, у него парализовало правую руку, и он очень плохо видит. Подозрение на инсульт. Проходит назначенное нейрохирургом и неврологом лечение дома, взяли направление на МРТ.

Не очень понимаю наши дальнейшие действия. Как будет верно. Мы могли бы купить пластины пострадавшей при согласии на расписку, что это в часть компенсации морального вреда. Они же утверждали в больнице, что напишут расписку о том, что это возмещение материального ущерба. С этим я категорически не согласна. Какой смысл мне их покупать в счет материального ущерба, когда этот ущерб ей выплатит страховая компания. Мы лишь ей должны компенсировать моральный вред, так как страховая компания его не выплачивает по закону. Мама им сказала обратиться в нашу страховую компанию. Но они даже ксерокопию страхового полиса не попросили, хотя вообще он электронный, но у нас есть в распечатанном виде. Также мама попросила их назвать нам сумму морального ущерба. На что от мужа посыпались гадости, что мы хотели, флакон зеленки купить и все…При чем тут флакон зеленки, мы просим назвать размер морального вреда, что они хотят. Расходы на лечение же им обязана возместить страховая. Нам тоже неинтересно оплатить им лечение, когда это может и должна сделать страховая, а потом нам же еще и моральный ущерб выплачивать. Мы тоже не миллионеры. Мы тоже пострадали, только по закону нам никто ничего не должен. Муж пострадавшей при разговоре в больнице сам признал, что моему отцу небыло видно пешехода. Сегодня же при телефонном разговоре обвиняет нас во всех смертных грехах. Не считает, что у нас тоже горе, такое случилось с отцом.

Как поступать? Ждать просто решения суда по иску? Нанимать ли нам адвоката для защиты в суде? И при присуждении суммы компенсации морального вреда учитывается ли материальное положение ответчика и состояние его здоровья? Отец пенсионер, бывший шахтер, ему 64 года, вследствие многих хронических заболеваний больше не может работать.

Нет пока возможности сейчас обратиться к адвокату очно, так как я заболела, а у мамы нервы уже просто на пределе.

Я стоял в очереди у светофора, сзади на меня совершил наезд другой автомобиль, от удара я ударил впереди стоящий автомобиль. В справке по ДТП написали: 1 водитель нарушений ПДД нет, 2 водитель нарушений ПДД нет, 3 водитель отказ о возбуждении административного дела по ст.25, ч 1, п 2. Как установить виновного в аварии?

Ситуация такая. Жилой двор. Машина начинает движения и чуть не наезжает на пешехода. Пешеход в сердцах шлепает по капоту автомобиля (не бьет кулаком, шлепает открытой ладонью). Водитель останавливается, начинает требовать паспортные данные, грозится вызвать полицию. Пешеход данные давать отказывается, но соглашается на вызов полиции. Проходящие мимо свидетели подтвердили что повреждений у машины нет и сам водитель с этим согласился. Но при этом водитель еще какое то время грозился вызвать полицию, говорил что запись есть на авто регистраторе. Но в итоге немного покричав на пешехода, села в автомобиль и уехала. В целом для водителя не составит проблему найти пешехода. Как и пешеходу водителя. Вопрос. Какие тут последствия могут быть для пешехода? А для водителя?

В сельской местности за рулем насмерть сбил десяток гусей на середине дороги. Не расценил происшествие, как ДТП и поехал домой (100-150 м от места). Авто практически не пострадало. Употребил спиртное. Хозяева вызвали патруль ДПС. По итогам общения было проведено освидетельствование на состояние опьянения, положительное. Было составлено два протокола, один по 12.27 ч 2, а второй без указания части/статьи ПДД, но с моими объяснениями по факту произошедшего-"я, совершил наезд с применением экстренного торможения, животные были без погонщика, была создана аварийная ситуация". Вопрос, может ли применена ко мне 12.27 ч 3 без соответствующего протокола? Каковы шансы остаться с ВУ.

Попал в ДТП, врезался в дерево уснул за рулём, потерял сознание, приехали ДПС и указали отказ от медосвидетельствания, кровь на анализ содержания алкоголя в крови не брали, момент приезда скорой и дпс во время ДТП я не помню, что делать если помню только момент до того как я уснул и все, и очнулся уже в клинике даже после операции, что говорить в суде, и лишат ли меня прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в аварию, я ехал на машине по своей полосе, меня догнала другая машина и сильно ударила в"зад"в результате я вылетел на обочину, остался жив. Водитель другой машины улетел в кювет, несколько раз машина перевернулась, водитель погиб. Вопрос,-для чего назначают эксперта по автомобилям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение