Пострадавший в ДТП - машина стоит и ржавеет, а следователь перестал отвечать на звонки. Как продвигается дело и какие сроки установлены?

• г. Москва

Я попал в ДТП 11.12.2016 года. Мне в зад въехал автомобиль на большой скорости, когда я пытался уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе. В результате удара мой автомобиль проехал вперёд и совершил наезд на пешехода. Ему был нанесен тяжкий вред здоровью, однако он отказался от возбуждения уд. Владелец автомобиля, который в меня въехал сослался на отказ тормозов. Сначала все документы были переданы следователю. Затем в апреле 2017 была назначена техническая экспертиза. По последним данным (сентябрь) экспертный центр запросил все документы у следователя и они были переданы туда. Вот уже прошёл почти год, а конца и края всему этому не видно. Кроме того, следователь перестал отвечать на мои телефонные звонки. Я совершенно не знаю, что и на каком этапе сейчас происходит. Что делать? Какие есть установленые сроки? Моя машина стоит и ржавеет, так как я не могу показать её оценщикам из страховой.

Ответы на вопрос (4):

Во-первых: пешеход не может отказаться от возбуждения уголовного дела!

Так как в данном случае доследственная проверка проводится по факту причинения человеку телесных повреждений в результате ДТП. Если человеку действительно причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то безусловно в данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В описанной Вам ситуации Вашей вины нет, если конечно Ваша версия подтверждена в материале доследственной проверки (например сам пострадавший сообщил, что Ваш автомобиль полностью остановился перед зеброй, и лишь потом в Вас врезался сзади иной автомобиль, в результате чего ваш авто продвинулся вперед и совершил наезд на пешехода).

Полагаю в Вашем случае нужно написать жалобу в прокуратуру, чтобы была проведена проверка - а не затягивает ли следователь принятие процессуального решения по факту ДТП?

Версию второго водителя конечно нужно проверить, посредством проведения того самого автотехнического исследования (диагностического характера), однако подобное исследование делается ну максимум месяца за два-три... Вот пусть прокуратур и проверит - а назначалось ли данное исследование следователем и в какой стадии оно находится.

Вам, как вариант, можно сделать независимую оценку ущерба, причиненного Вашему автомобилю, с уведомлением о месте и времени осмотра как второго водителя, так и его страховую компанию. После чего можно починить авто за свой счёт, а в дальнейшем, после разрешения уголовного дела (а я считаю в данном случае должно быть возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, и оно должно быть направлено в суд, не взирая на волю потерпевшего, если он не предъявляет претензий к виновнику, то это лишь будет смягчающим вину обстоятельством), подать документы в страховую виновника, но не предъявлять туда авто, а приложить свой акт оценки.

Как-то так...

Здравствуйте. Обратитесь в следственный орган, который проводил проверку чтобы узнать какое решение было принято по результатам проверки. Также, Вы можете подать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру или суд.

Добрый день. Пишите жалобы на следователя на волокиту и не предоставление информации о ходе дознания. Другого пути нет, если будете просто ждать, то это может тянуться очень долго.

Здравствуйте!

Если пешеходу действительно причинен тяжкий вред здоровью, он не может отказаться о возбуждения уг дела и такое дело должно быть возбуждено не зависимо от мнения потерпевшего.

Задача следователя определить виновное лицо либо их группу. Конечно, годовое расследование по такому делу чрезмерно долгое и срок предварительного следствия уже продллся не раз.

В Вашем стстусе нет особых возможностей влиять на ход следствия. Теммне мене, Вы можее попробовать обратиться с жалобой на допущенную по делу волокиту.