Имеет ли наш ребенок первоочередное право зачисления в дет.

• г. Тихвин

Муж является ветераном боевых действий (Чечня). Имеет ли наш ребенок первоочередное право зачисления в дет. сад?На какие правовые документы ссылаться?

Закон о ветеранах БД? закон о статусе военнослужащих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Ваш муж военный, то его детям по месту жительства семьи места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Это написано в законе о статусе военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

Муж является ветераном боевых действий (Чечня). Имеет ли наш ребенок первоочередное право зачисления в дет. сад?На какие правовые документы ссылаться?

Муж является ветераном боевых действий (Чечня). Имеет ли наш ребенок первоочередное право зачисления в дет. сад?На какие правовые документы ссылаться?

Закон о ветеранах БД?

закон о статусе военнослужащих? (5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

… гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

… несовершеннолетние дети;

…)

Ветеран БД является уволенным с военной службы?

В данный момент муж работает на заводе.

А какже тогда (В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона О статусе военнослужащих военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе О ветеранах, предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. К ним относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на.

Муж является участником боевых действий в Чечне, имеет удостоверение ветерана боевых действий и медаль Жукова, имеет ли он первоочередное или внеочередное право на получение места в детском саду для ребенка 2 х лет? Проживаем в г.Перми. Также вышло Постановление Администрации г.Перми №160 от 27,03,2015 о регламенте предоставления мест в образовательных учреждениях г.Перми. Если имеет право, то на какой закон ссылаться? Помогите разобраться пожалуйста!

Вопрос: Я являюсь ветераном боевых действий и сейчас работаю в Локомотивном депо Орск. Положено ли мне 15 суток дополнительного отпуска предусмотренного п. 5.1. ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»? а вот что ответили на работе-Ответ: Главный правовой инспектор труда ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД– член Методического совета правовой инспекции ЦК РОСПРОФЖЕЛ Ушакова Е.В. :

Пункт 5.1. ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусевоеннослужащих» предусматривает, что «военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе О ветеранах (в редакции Федерального законаот 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.»

Наличие «тире» между словами «военнослужащий»и «ветеран боевых действий» указывает на то, что для получения данного дополнительного отпуска необходимо одновременноиметь 2 статуса: военнослужащего и ветерана боевых действий, а не один из этих статусов. Справедливость указанного подходак толкованию этой нормы закона подтверждается также названием ст. 11, в которую включен этот подпункт «Служебное времяи право на отдых» - эта статья регламентирует порядок предоставления времени отдыха военнослужащим и его продолжительность.

Работники железной дороги не относятся к числу лиц являющихся военнослужащими в силу части 1 ст.2 закона «О статусе военнослужащих», предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток ветеранам боевых действий, не являющимися военнослужащими законодательством РФ не предусмотрено.

На основании вышеизложенного требования работников дороги, имеющих статус «ветеран боевых действий»о предоставлении отпуска в соответствии с п. 5.1. ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»не обоснованно и не подлежит исполнению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ветераном боевых действий. Согласно ФЗ-5 «о ветеранах» с изменением в апреле 2020 года, ветеран боевых действий имеет право на первоочередное получение компенсации для приобретения жилья, стоявший на учете до 1 января 2005 года. Но жилищная комиссия мвд отказываются рассмотреть данная привелегия ветеранам боевых действий. Как мне поступить в подобных ситуациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение