Вопрос нужно мне оформлять подвал как увеличение жил площади или это всё же не жилое помещение.

• г. Сочи

Здравствуйте я живу в 5 кварт доме у нас есть у всех подвалы и я сделала в подвале кухню вход в подвал в моей квартире вырезан в полу и ступеньки у нас общедолевая собственность. .. вопрос нужно мне оформлять подвал как увеличение жил площади или это всё же не жилое помещение.

Купил квартиру в многоквартирном доме. Но подвала мне не досталось: все подвалы уже давно распределены прежними собственниками, у кого - 1, у кого - 2 подвала. Как можно "отвоевать" подвал?

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? Подвал в собственности в документах написано (встроенное нежилое помещение подвала для размещение подсобных помещений офиса в здании многоквартирного дома, назначение: нежилое)

Срочно нужен юрист. Санкт-Петербург, Центральный район. Собственник подвала (нежилого помещения) пытается прорубить во дворе отдельный вход в свой подвал для использования подвала под Хостел или контору. В подвале проходят коммуникации всех квартир нашего подъезда. Дом 1882 года постройки. Боимся, что дом не выдержит такой реконструкции. Просим помощи.

Мы проживаем в доме на 8 квартир. Как раз под нашей квартирой полностью находятся подвалы (7 шт). Больше подвалов в доме нет. У всех долевая собственность. Подвалы между собой распределили 30 лет назад. На одну квартиру не хватает подвала, но как раз эта квартира требует от нас всех теперь подвал. Как нам быть?

Подвал многоквартирного дома был продан. С собственниками квартир никто не советовался. Два года идет ремонт в подвале. Уже открывалась в подвале контора. Отдельного входа в подвал нет. Работники-посетители конторы ходили через подъездную дверь. На данный момент собственник подвала хотят его перевести в цокольное помещение и открыть в нем Хостел. Правомерно ли это? В подвале проходят все коммуникации. Собственник подвала заявил, что они будут рубить дополнительную дверь, если мы будем против прохода в Хостел через общую подъездную дверь. Наш дом находится в центре города 1880 года постройки. Мы (жильцы квартир) категорически против еще одного входа. Куда нам обратиться за помощью?

В нашем 17 эт МКД в подвале (подвал является самостоятельным объектом недвижимости, на каждый подвал есть свидетельство о собственности) предприниматель хочет выкупить помещение и открыть химчистку, ремонт обуви и т.д. Жильцы против. Изначально подвалы продавали только собственникам помещений, а так как много помещений пустует застройщик решил продать подвалы чужим людям. Вход в химчистку хотят сделать с улицы, т.е пробить стену, установить окно, дверь. Мы боимся, что будет нарушение конструкции дома. И еще хотя наши подвалы получили статус нежилого самостоятельнооо объекта, там в открытом доступе проходят все коммуникации, трубы проходят вдоль всех подвалов. Подскажите, есть ли у нас шанс помещать или запретить открытие этой химчистки. Заранее спасибо.

Живу в трех этажном доме в подвали в подвале есть помещение типо кладовых могу ли оформить в собственность свою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МУПе утверждают, что подвал 5-и этажного дома муниципальная собственность. В подвале проходят трубы отопления. Кто должен платить за отопление подвала? Собственники или ЖЭК? Какой документ подтверждает, что подвал муниципальная собственность?

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

Всем здравствуйте!

Ситуация такая:

1.Жилой многоквартирный дом, жильцы собрались создавать ТСЖ, есть подвальные помещение с разными входами всего 4 входа и 4 больших подвала

одно нежилое помещение в этом подвале уже многие годы сдает в аренду, "комитет имущественных отношений города", скажем мне. Это единственно помещение которое оборудовано всеми условиями. Сейчас жильцы хотят помещение забрать себе ст.290 ГК РФ.

2.А вот теперь вопрос, я полностью согласен что в этом подвальном помещение есть проходные трубы и стояки, но эти же стояки и трубы также обслуживают это помещение.

В помещении при застройке была проведена канализация, водопровод и даже вентиляционная шахта. На всё это есть план дома взятый в БТИ где так и написано что это место нежилое помещение, а вот все остальное записано как подвальные помещения. Вот все-таки что это за помещение, технический подвал или нежилое помещение находящиеся в подвале дома!

Как быть что делать?

С уважение Евгений! Жду ответов срочно бизнес горит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение