Сбор денег на ремонт группы и покупку кроватей в садике - выделяет ли бюджет или допустимо ли?

• г. Уфа

Здравствуйте, у нас в садике собирают деньги на ремонт группы и покупку 2-х ярусных кроватей, по 5000, законно ли это? Или выделяет бюджет?

Что делать?

Фонд 2500, но это понятно, на подарки и тд.

Ответы на вопрос (2):

Альбина, в принципе, любые такие поборы незаконны, но по умолчанию мы все это сдаем, потому что понимаем, какие мизерные средства выделяются из бюджета на детсады и школы. Вам нужно обратиться к руководству детского сада и узнать, на что выделены муниципальные/региональные (в зависимости от подведомственности сада) средства на этот год, на какие цели. Если они откажут, можно обратиться в Комитет образования с аналогичным запросом. Средства должны распределяться по целевому назначению, и тогда, если ремонт и покупка кроватей попадают в эти цели финансирования, то такой сбор не законен. Если же не попадают, значит родительский комитет принял решение, что группе уже необходим ремонт и закупка новых кроватей. Объективно о необходимости ремонта и новых кроватей судить не могу, но рекомендую тогда пройтись по группе и убедиться лично: если вы посчитаете это реальностью, то, думаю, вопросы исчезнут. Если нет - тогда боритесь с руководством сада и родительским комитетом, переизбирайте его. Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Альбина.

Администрация детского сада, конечно, располагает определённым количеством денег, однако на что их тратить — приходится думать. Некоторые предпочитают доплачивать к зарплате, удерживая хороших специалистов, другие — покупать оборудование, третьи — проводить ремонт. Но если получается получать помощь родителей, то можно сделать больше. Поэтому во всех, без исключения, детских садах существует практика поборов. При этом родителей ставят в такие условия, что не заплатить они не могут. Однако, давайте же действовать в пределах закона, тогда с большей долей вероятности деньги пойдут именно на благие для детского сада дела, а не на личные траты заведующей.

Сейчас «поборы» называются добровольной «благотворительной» помощью родителей детскому учреждению и официально разрешены новым законом «Об образовании...», утверждённым в этом году.

Однако в нём же есть и такие статьи:

Ст. 18, п. 4, в которой отношения между ДОУ и родителями регулируются договором, который, кстати, не может ограничивать права сторон, установленные законом.

Ст 52.1, п 2, в которой размер платы за присмотр и уход за ребенком в государственных ДОУ, не может быть выше 20 % затрат на содержание ребенка в данном ДОУ.

Обычно количество денег, которое стоит пребывание каждого ребёнка в детском саду выкладывается на официальных сайтах департамента образования каждого региона.

Не поборы, а добровольная благотворительность!

Ключевое слово — добровольная. Никто не может заставить родителей насильно оказывать благотворительную помощь дошкольному учреждению: ни сумму, ни время.

Передавать деньги из рук в руки — незаконно. Незаконны требования родительской общественности в насильном оказании материальной помощи ДДУ.

Если вы решили-таки оказать благотворительную помощь, то узнайте счёт благотворительной организации, курирующей детский сад или реквизиты самого детского сада и перечислите средства, указав цель их назначения. Кроме того, вы должны заключить договор с ДДУ на оказание благотворительной помощи.

Спросить
Пожаловаться

Нас просят сдать деньги на ремонт садики, отдельно на ремонт группы и помимо платы за садик каждый месяц сдавать в фонд группы, законно ли это?

Мой сын ходит в садик, в ясельной группе с нас собрали на ремонт по 2 тысячи, сейчас перевелись в старшую группу. Там тоже планируют ремонт, тоже собирают по 2, есть родители которые могут сразу дать денег, мы относимся к малоимущим, у нас всегда денежная проблема, разве бюждет не выделяет деньги на ремонт садиков?

У нас в детском саду собирают деньги, на канцтовары, покупку ковриков, покупку раковин в столовую, на ремонт, за доп. услуги, за бассейн. Законно ли это? государство не выделяет средства? Куда обращаться?

Подошла очередь в дет. сад.Группу набирают из 25 детей. Кроватей для них всего 19.Директор говорит, что денег не выделяют (не учебная мебель)-кровати или берите сами или дети будут спать на раскладушках. Собирают по 5000 на ремонт. Правомерны ли действия директора?

У нас в садике говорят то что не на что деньги им не выделяют и собирают каждый месяц на фонд на конставары на игрушки и т.д это вообще нормально или нет.

В садике собирают деньги с родителей на ремонт площадк, законно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Ситуация такая, старший по дому вывесил объявление о том что помимо фонда по как. ремонту он хочет собирать резервный фонф, это получаеться мы платим по платежке и ещё ему отстегивать по 10 р за кв метр, это вообще законно что он так делает? На каком основании он создаёт резервный фонд, ведь есть уже организация которая собирает средства для кап ремонта, и куда делись они если на ремонт дома не выделяют деньги.

В детском саду собирают деньги на все: на игрушки, на ремонт, на подарки воспитателям и прочее. Объясняя это тем что государство выделяет маленькую сумму которую только хватает на банку клея и дешевое чистящее средство. Так ли это, что государство совсем не выделяет деньги в детские сады? Или кто-то их кладет к себе в карман?

Вот такой вопрос. В саду собирают деньги на подарки воспитателям родительский комитет собирает. И требуют что б все здал деньги или они выложут все фамилии кто не здал в соц. Сеть. Насколько это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение