Как расторгнуть договор аренды из-за проблем с запахами и вентиляцией?

• г. Москва

Хотела бы узнать. Сняла квартиру срок найма год, депозит 100%'+ 50%'комиссия.. то есть использовать депозит могу только через'11 месяцев. Прожила 2 недели.. За эти две недели несмотря на холод окна не закрываю. От соседей судя по всему снизу идет ужасный запах перегара или запах как от бездомных в метро и все это на кухне... плюс раз 5 за день запах табака острый... У меня вообще обоняние сильно развито и конечно находиться в таких условиях тяжело.. могу ли я каким то законным путем расторгнуть договор с возвратом потраченных на средств т.е комиссии и депозита (который возвращается только через год по договору) .. о запахе и не поладке вентиляционной системы в доме мне не сказали. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете попробовать досрочно в судебном порядке расторгнуть договор на основании ст. 620 ГК РФ, а именно п. 2:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.