Как расторгнуть договор аренды из-за проблем с запахами и вентиляцией?

• г. Москва

Хотела бы узнать. Сняла квартиру срок найма год, депозит 100%'+ 50%'комиссия.. то есть использовать депозит могу только через'11 месяцев. Прожила 2 недели.. За эти две недели несмотря на холод окна не закрываю. От соседей судя по всему снизу идет ужасный запах перегара или запах как от бездомных в метро и все это на кухне... плюс раз 5 за день запах табака острый... У меня вообще обоняние сильно развито и конечно находиться в таких условиях тяжело.. могу ли я каким то законным путем расторгнуть договор с возвратом потраченных на средств т.е комиссии и депозита (который возвращается только через год по договору) .. о запахе и не поладке вентиляционной системы в доме мне не сказали. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете попробовать досрочно в судебном порядке расторгнуть договор на основании ст. 620 ГК РФ, а именно п. 2:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

В конце декабря 2011 года я заключила договор об аренде квартиры на 6 месяцев. Договор заключался через Инком недвижимость. Согласно договору я передала наймодателю 2 суммы-за месяц вперед и страховой депозит. Расписки, что наймодатель обязуется мне вернуть страховой депозит риелтор, почему то с хозяина не взял, но расписка что принял депозит имеется! А я квартиру снимала впервые и не знала о таких нюансах. На руках имеется только сам договор и расписки о платежах, которые я производила ежемесячно, также в расписке значится сумма страхового депозита, которая равна сумме платы за наем квартиры. На данный момент я проплатила 5 сумм, а прожила 4 месяца! Я решила съехать, потому что такое жилье мне стало не по карману и за месяц предупредила хозяина, но сказала ему, что денег у меня сейчас заплатить за этот (последний) месяц нет и предложила ему считать оплатой страховой депозит, который

Находится у него, но он отказывается сумму депозита считать оплатой за проживание в мае!

В договоре я прочитала, что наниматель обязуется передать наймодателю страховой депозит в обеспечение оплаты задолженностей за наем объекта, междунар, междугор. Переговоров,..., а также в обеспечение сохранности переданного имущества... значит, фактически я могу использовать страховой депозит как оплату за наем..? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Ведь даже если я заплачу хозяину сейчас всю сумму за наем, то через месяц, когда я должна выезжать, он страховой депозит мне не вернет и я останусь на улице без денег на иное жилье. Что тогда я могу предпринять, если мне не вернут депозит? А то, что не вернет это точно. Я готова рассчитаться перед отъездом за вред, нанесенный имуществу, если он такой усмотрит, хотя ничего подобного нет.. переговоров тоже быть не может-нет телефона, не хочется терять свои деньги, а документов или пунктов в договоре, что он обязан мне вернуть депозит просто нет! А может в законодательстве есть какие то ссылки, чтоб обязать хозяина вернуть депозит, или что наниматель имеет право жить последний месяц в счет депозита? Что предпринять сейчас и может ли хозяин выгнать меня из квартиры на основании того, что платить я ему за последний месяц не могу? И заранее большое спасибо!

Жильцы хотят сьехать и просят вернуть депозит. Заранее не предупреждали. На какую статью можно сослаться, чтобы его не возвращать. На сколько мне известно, при досрочном расторжении договора, тем более без предупреждения за месяц, депозит не возвращается. Спасибо.

Планирую съехать квартиры и переехать. В данной квартире я прожил около 3-х месяцев. В договоре прописано, что если я проживу меньше 11 месяцев, то страховой депозит не будет возвращен. О переезде я предупредил за месяц. Насколько законно то, что арендодатель не возвращает деньги и если можно, то каким образом их можно вернуть?

Заключен договор найма квартиры на срок 11 месяцев. Внесено 50 процентов от суммы найма, остальные 50 процентов должны были быть внесены в следующем месяце. Наниматель предупредил, что съезжает через 11 дней после 20 дней проживания. В договоре указан месяц для подобного предупреждения. Наниматель отказывается оплачивать ку и электроэнергию. Что делать и как выселить их раньше?

Я снимал квартиру и вносил депозит по договору найма. Собственник квартиры отказался при расторжении договора возвращать страховой депозит. Что можно сделать в этой ситуации?

Моя история такова.

Наймодатель отказывается возвращать страховой депозит за съем квартиры. Договор был заключен сроком на 11 месяцев. При этом были также составлены акт приема-передачи имущества и акт приема передачи денежных средств (в котором отражены все платежи и депозит за подписью хозяина наймодателя).

В квартире я прожил 6 месяцев, условий договора не нарушал (лишь устно предупредил хозяина, что вместо молодого человека, который со мной снимал жилье будет жить моя знакомая, на что получил ОК). По стечению обстоятельств мне нужно было переехать, и в день очередной оплаты я предупредил хозяина устно, что это мой последний месяц проживания (согласно условию расторжения договора - 5.2 Наниматель или Наймодатель при расторжении договора в одностороннем порядке (при отсутствии нарушений условий договора другой стороны) обязуются предупредить друг друга о досрочном расторжении договора за 30 дней). Руководствовался я тем, что в таком случае мне собственник квартиры вернет депозит (в договоре написано В случае расторжения договора по инициативе Нанимателя в одностороннем порядке и при несоблюдении положения п.п. 5.2 страховой депозит не возвращается, Наймодатель возвращает только остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем.) В итоге в последний день я звоню хозяину и говорю, чтобы он приехал, на что ответ закрывай квартиру и положи ключи в почтовый ящик. Что депозит они не вернут, поскольку я нарушил договор, мотивируя тем, что депозит возвращается, если соблюдены скроки найма - 11 месяц, если бы я их прожил, то только в этом случае деньги возвращаются. Хотя, почитав договор, пункт 2. Порядок расчета, п.п. 2.2 При подписании настоящего договора Нанимателем был внесен страховой депозит в размере XX рублей. Страховой депозит возвращается по окончанию сроков найма жилого помещения при передаче ключей за вычетом задолженностей Нанимателя по платежам, предусмотренным настоящим договором, и и возмещения имущественного вреда, причиненного указанному жилому помещению и владельцам прилегающих помещений, в сумме согласованной сторонами.

Я решил, что правда на моей стророне.

Ключи я никуда не положил, а остался в квартире. На следующий день я пришел в квартиру, там уже был хозяин с риэлтором, которые ждали очередных квартиросъемщиков. Я взял лишь часть вещей, сказав, что заберу вторую, когда отдадут деньги и уехал. Хозяин вроде пообещал вернуть сумму. Затем он все никак не мог найти время, чтобы отдать мне вещи. Через неделю, так и недозонившись до хозяина, я приехал в квартиру, там жили уже новые квартиросъемщики, они отдали мне вещи. Звоню теперь хозяину, чтобы потребовать деньги, он трубку не берет. Как поступить в моем положении? Я могу расчитывать на лучший для меня исход развития событий и что мне делать?

Заранее благодарен.

Хочу снять квартиру, а агенства требуют комиссию оплатит, потом уже я смогу посмотреть квартиру. Но при этом собственник уже оплатил им услуги.

Законно ли это? И почему я должна тоже платить эту комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так же есть условие: 1)в случае расторжения договора по инициативе нанимателя при соблюдении Наймодателем условий настоящего договора, возврат денег на текущий месяц не производится Наймодателем. Страховой депозит в этом случае остаётся у Наймодателя в качестве штрафа. Так же есть пункт « в случае досрочного расторжения договора со стороны Нанимателя, Наниматель обязан за 30 календарных дней до выезда письменно предупредить Наймодателя».Так же оговорено, что страховой депозит вносится за междугородние звонки и за сохранность переданного имущества. Вопрос: если я за 30 календарных оповещаю хозяйку о съезде с квартиры, при этом нет повреждений имущества и междугородних звонков-имеет ли право хозяйка мне не вернуть депозит? Она утверждает, что имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение