Как будут удерживать алименты у бывшего мужа, который переехал в Беларусь и снялся с регистрационного учета, при получении российской пенсии?

• г. Алдан

Здравствуйте, у меня бывший муж выехал на постоянное место жительства в Беларусь. До этого момента, работая по месту прописки платил мне алименты. ,Как будут теперь удерживать их,если он снялся с рег. учета. Еще он получает российскую пенсию-могут ли с нее удерживать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Васильевна, Вам необходимо предоставить сведения о новом месте жительства /работы бывшего супруга в Беларуси. Если у Вас нет таких сведений, просто в письменном виде сообщите приставу, что супруг уехал и проживает в другом государстве и просите о запросе данных сведений пристав имеет на это право, статья 64 ФЗ-229 об исполнительном производстве:

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Когда он получит необходимые сведения о его новом месте работы в РБ, то сможет направить на удержание алиментов туда. Приготовьтесь ждать долго, к сожалению... Но не забывайте тормошить приставов. Всего хорошего.