Может ли студент-вузовец оформить пенсию для умершего отца, не работавшего последний год жизни?

• г. Казань

Умер муж который официально не работал последний год жизни. Может ли наш сын студент вуза 3 курс (19 лет) оформить пенсию? В нашем пенсионном фонде говорят что нет так как умерший не работал последний год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, вашему сыну уже больше 18 лет, поэтому для назначения пенсии по потери кормильца необходимо подтвердить, что он состоял на иждивении умершего, а так как его отец не работал, то и не мог содержать сына, попробуйте подтвердить иждивение через суд, возможно муж имел другие доходы кроме работы и помогал сыну.

Спросить
Пожаловаться

Мне 55 лет выхожу на пенсию. Сын студент 2 курса. В пенсионном сказали, что доплаты сыну студенту выплачивать не будут т.к. я не работала последние 2 года.

Мой сын студент 1 курса очного отделения вуза, в ноябре ему исполнилось 18 лет, в июне умер его отец, который работал и получал пенсию по инвалидности, я пенсионер по старости, не работаю. Положена ли пенсия по потере кормильца моему сыну?

Мальчику 19 лет, он студент вуза. Недавно у него умер отец. В пенсии отказано, так как отец последние годы официально не работал. Правомерно ли это?

Здравсвуйте! Сын - студент дневной формы обучения. 21 год. В пенсионном фонде сказали, что он имеет право на пенсию за умершего отца, но должен доказать пенсионному фонду, что нуждается в материальной поддержке. Как всякий студент, он подрабатывает и оформлен официально (с трудовой книжкой). Будут ли ему выплачивать пенсию или, чтобы ее получить, придется уволиться.

У меня недавно умер супруг и есть сын 19 лет студент-очник. Знаю, что ему положена пенсия пока учится, но есть одно НО. Муж перед смертью сильно болел и официально нигде не работал и пенсию не успели оформить. Есть ли шанс получить пенсию. В пенсионном сказали, что надо через суд доказывать, что он его содержал.

У меня сын, с мужем я в разводе, алименты не платил, не общался, неделю назад мой муж умер, сын студент очной формы обучения ВУЗа, сын вправе получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. В пенсионном фонде потребовали помимо документов привести 2 свидетелей - соседей, которые в письменном виде должны подтвердить, что якобы отец навещал сына и помогал ему в денежном плане, что не соответствует реальной действительности, сын не видел отца 10 лет, если не будет свидетелей, то пенсию не назначат. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сестры умер муж,59 лет, работал официально. Где нужно получать соц. помощь на погребение? В пенсионном фонде говорят, что по месту работы. А на предприятии посылают в пенсионный фонд?!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить пенсию по выслуге лет. Я работаю учителем уже 25 лет, начала оформление пенсии, но в пенсионном фонде сказали что не хватает лет, так как я работала учителем в Восточном Казахстане с 1987 по 2000 год, а годы с 1998 по 2000 не считаются льготными, так как в Казахстане отменена льготная пенсия. Полноправны ли действия фонда. Спасибо.

Я получаю пенсию по потере кормильца, мне сказали в пенсионном фонде что если устроюсь официально работать нужно сообщить им об этом, мне уменьшат пенсию, я работала всегда неофициально, пришла бумага что должна пенсионному фонду 15000 р, т к работала официально и не сообщила об этом, но я не знала что работаю официально, не знаю как так в фирме так вышло, но они говорят все взносы за меня полностью оплачены и не понимают за что я должна пенсионному фонду, что мне нужно сделать чтобы не платить им деньги? Денежек нет (и как то не справедливо, потому что если бы я работала официально то я бы сообщила об этом в пенсионный фонд, я считаю что меня как то не красиво подставили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение