Может ли студент-вузовец оформить пенсию для умершего отца, не работавшего последний год жизни?

• г. Казань

Умер муж который официально не работал последний год жизни. Может ли наш сын студент вуза 3 курс (19 лет) оформить пенсию? В нашем пенсионном фонде говорят что нет так как умерший не работал последний год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, вашему сыну уже больше 18 лет, поэтому для назначения пенсии по потери кормильца необходимо подтвердить, что он состоял на иждивении умершего, а так как его отец не работал, то и не мог содержать сына, попробуйте подтвердить иждивение через суд, возможно муж имел другие доходы кроме работы и помогал сыну.